Телефонные мошенники стали приглашать на «личный прием в Центробанк»

12:05 10/07/2023
Телефонные мошенники стали приглашать на «личный прием в Центробанк»

Телефонные мошенники начали приглашать россиян на «личный прием в Центробанк», чтобы вывести потенциальных жертв на доверительное общение.

Сообщения с приглашением на личный прием в Банк России злоумышленники под видом сотрудников ЦБ отправляют на электронную почту. С этой целью они меняют электронный адрес того, кто отправляет сообщение, на домен Банка России cbr.ru. После отправки письма аферисты звонят получателю, стремясь узнать данные его банковской карты и СМС-код либо побудить перевести деньги на «безопасные» счета.

Как телефонные мошенники мстят за неудавшийся обман?

«Если вы не записывались на прием в Банк России, но получили подобное приглашение, не реагируйте на него и удалите сообщение», – рекомендует регулятор в своем телеграм-канале.

Ранее эксперты предупредили о новой мошеннической схеме по принципу финансовой пирамиды. Мошенники через мессенджеры предлагают «работу» по оценке онлайн-кинотеатров, обещая заплатить от трех до 12 тысяч рублей. После регистрации «работника» для начала выполнения задания просят внести на указанный счет определенную сумму. От числа оценок-рецензий сумма на счете начинает увеличиваться, но вывести «заработанные» деньги не получится, поэтому клиент просто теряет свои средства.