Толщину снега на вершине Эвереста точно измерили с помощью георадара

12:39 10/07/2023
Толщину снега на вершине Эвереста точно измерили с помощью георадара

Китайские исследователи впервые с высокой степенью точности определили толщину снежного покрова на вершине Эвереста. Для исследований применили георадар с частотой 1000 МГц.

Результаты показали, что толщина снега составляет 9,5 метров, с погрешностью в 1,2 метра. Это намного превышает предыдущие оценки, которые варьировались в пределах от 0,92 до 3,5 метров.

Рукотворное глобальное потепление климата
В течение многих лет оценки толщины снежного покрова на горе Эверест сильно менялись. Новые уточненные результаты помогут ученым лучше оценить динамику климатических изменений в данном регионе.

Группа специалистов из Института исследований Тибетского нагорья при Академии наук Китая в ходе экспедиции сняли десятки показаний вдоль северного склона Эвереста. Измерения проводились в том числе на высотах более 7000 метров.

Экспедиция была организована в апреле-мае. В дальнейшем ученые планируют отследить, как меняется снежный покров Эвереста в течение всего года, сообщает Tech Times.

«Ледяные образования действуют как стражи изменения климата, предоставляя ценную информацию о происходящих преобразованиях на экстремальных высотах», – заявил один из ведущих авторов исследования профессор Ян Вэй.

Ранее ученые собрали и проанализировали образцы ДНК со склонов Эвереста. Некоторые образцы принадлежали курицам и собакам, которые на Эвересте не водятся.