Форму электрона признали идеально круглой

14:04 10/07/2023
Форму электрона признали идеально круглой

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Колорадо в Боулдере (США), позволило определить форму электрона с рекордной точностью. Он оказался идеально круглым.

Чтобы оценить форму частицы, ученые пронаблюдали, как электроны поведут себя в электрическом поле. Если бы они были не круглыми, а слегка яйцевидной формы, электрическое поле заставило бы их вращаться.

Прогуляться по МКС и исследовать микромир
Ученые проследили за изменениями уровней энергии электрически заряженных молекул фторида гафния. Если бы электроны были вытянутыми, то у молекул отмечались бы разные уровни энергии в зависимости от того, в каком направлении «яйцо» ориентировано относительно электрического поля.

Но наблюдения не выявили никакой разницы в энергетических уровнях молекул. По их словам, это подтверждает округлость электрона.

Неправильная форма электрона могла бы объяснить тайну антиматерии во Вселенной. Теоретически, после Большого взрыва должно было возникнуть равное количество материи и антиматерии. Но в космическом пространстве преобладает материя, а антивещества крайне мало.

«Любая асимметрия в форме электрона, а именно в распределении электрического заряда частицы, указывала бы на соответствующую асимметрию в законах природы, которая могла бы объяснить эту особенность космоса», – пояснили ученые.

Но поскольку форма электрона оказалась круглой, данная теория не нашла подтверждения, сообщает Science.

Ранее стало известно, что ученым впервые удалось сфотографировать отдельный атом. Для экспериментов выбрали атом железа.