Искусственный интеллект научился искать редкие минералы

14:51 10/07/2023
Искусственный интеллект научился искать редкие минералы

Ученые задействовали систему искусственного интеллекта для поиска редких и ценных минералов. Подобные исследования могут быть проведены не только на Земле, но и на других планетах.

Команда из Института Карнеги задалась целью разработать метод, позволяющий определить место залегания конкретных минералов. Ранее успех поисков в определенной мере зависел от индивидуальных навыков специалиста и доли везения.

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажет
Ученые создали модель искусственного интеллекта и обучили ее на базе данных Mineral Evolution, где указаны 295 583 месторождения 5478 видов минералов. Система выявила закономерности, свойственные месторождениям и способные указать на их расположение под землей.

Модель протестировали на бассейне Текопа в пустыне Мохаве. Считается, что это место похоже на марсианские пустоши. В ходе экспериментов искусственный интеллект успешно предсказал местоположение геологически важных минералов, таких как уранинит (настуран), резерфордин, андерсонит, шрекингерит, бейлиит и зиппеит. Кроме того, модель выявила перспективные области для поиска редкоземельных элементов и минералов лития, сообщает PNAS.

Искусственный интеллект также используют в медицине. Так, он нашел лекарство против старения.