Компьютерный чип с клетками человеческого мозга создали в Австралии

11:01 24/07/2023
Компьютерный чип с клетками человеческого мозга создали в Австралии

Ученые из Университета Монаша (Австралия) создали компьютерный чип, в электроды которого встроили около 800 тысяч клеток мозга человека и мыши. Он научился играть в настольный теннис в течение пяти минут.

В центре чипа располагалась матрица, способная считывать активность клеток мозга и стимулировать их с помощью электрических сигналов. Электрический стимул помогал клеткам мозга определить, по какую сторону от ракетки находится мяч и каково расстояние между ними. Также клетки мозга воздействовали на ракетку, двигая ее влево и вправо.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей
Ученые использовали очень простую систему вознаграждения. Они основывались на том, что клетке плохо реагируют на непредсказуемые раздражители. В случае удачного удара они получали приятный предсказуемый стимул, в случае промаха – четыре секунды совершенно непредсказуемой стимуляции.

«Это первый случай, когда выращенные в лаборатории клетки мозга получили возможность не только воспринимать мир, но и воздействовать на него, и результаты оказались впечатляющими», – заявили ученые.

По словам исследователей, в будущем программируемые чипы с биологическими клетками и искусственным интеллектом могут превзойти по производительности существующее оборудование. Они будут применяться в различных сферах, от робототехники до разработки новых лекарств. Новый тип машинного интеллекта способен обучаться в течение всей жизни, адаптируя старые знания к последним технологиям, сообщает New Atlas.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект смоделировал магнитное поле Солнца. Такие исследования позволят ученым лучше понимать и прогнозировать космическую погоду.