«По сути, это ущемление прав потребителя»: эксперт – о продаже табака и алкоголя по биометрии

16:39 10/07/2023
«По сути, это ущемление прав потребителя»: эксперт – о продаже табака и алкоголя по биометрии

В России могут начать продавать алкоголь и табак по биометрии. Крупнейшие российские ритейлеры намерены использовать персональные биометрические данные для автоматизации касс самообслуживания (КСО). Таким образом планируется подтверждать возраст покупателя при покупке алкогольной и табачной продукции.

Однако уже сейчас возникла масса вопросов. Не приведет ли эта мера к дискриминации покупателей? Получается, что воспользоваться КСО смогут только те покупатели, которые захотели зарегистрировать биометрию?

«Конечно, идея сдавать биометрические данные для того, чтобы купить алкоголь, кажется сомнительной, – говорит владелец бара, организатор фестиваля любителей алкогольных напитков Сергей Халецкий. – Это нововведение пока не было нигде апробировано на практике. Могу только сказать, что нужно посмотреть, как это отразится на покупке алкоголя».

По мнению эксперта, это ущемление прав потребителей. «Точно так же, как это было с QR-кодами во время пандемии. Возможно, и сейчас возникнет такая ситуация. Человека вынуждают сдать биометрию, а значит – встать под некий контроль. Хотя, скорее всего, можно будет покупать алкоголь и иначе. Должны быть альтернативы. Ведь это нововведение не значит, что вы не сможете купить алкоголь в обычной кассе, без всякой биометрии, предъявив паспорт», – говорит Халецкий.

Между тем, Минцифры уже получило запрос о возможности использования персональных биометрических данных покупателей для установления их возраста.