В День капибары водосвинок в Ленинградском зоопарке угостили мандаринами

17:17 10/07/2023

В Ленинградском зоопарке 11 июля впервые отмечают День капибары, сообщает «МИР 24».

Возле вольера с семейством самых больших грызунов собрались посетители с шарами и игрушками. Под их аплодисменты водосвинкам вынесли праздничный обед. Привычные фрукты и овощи дополнили кукурузой и сладкими мандаринами. Такое виновникам торжества дают не каждый день.

«Обычно у них идут разнообразные салаты, зерновая смесь, овсянка, гороховая каша. Это белок, это полезно. Мы им даем много разных фруктов и овощей, суммарно до трех килограммов на особь», – рассказал сотрудник Ленинградского зоопарка Михаэль Келлер.

Панде в зоопарке

У капибар праздничный понедельник мало будет отличаться от других дней. Посетителям же предложили не оставаться у вольеров, а отправиться на мастер-классы, викторины и квесты. На них, например, рассказывали, что грызуны вырастают больше метра в длину и могут весить до 65 килограммов. Самые маленькие гости могли раскрасить открытку с капибарой и при помощи родителей отправить в любой город России.

В конце июня трое детенышей родились у пары капибар в Московском зоопарке. По словам гендиректора зоосада Светланы Акуловой, отец семейства Кузьма активно защищает детенышей. «Если ему кажется, что малышам что-то угрожает, он становится на их защиту», – сказала она. Мать по прозвищу Малая подсказывает детенышам, куда им можно сходить и с кем пообщаться.