Раскопки в крепости Эребуни: что археологи ищут на территории древнеармянского государства?

18:00 10/07/2023

Новые раскопки ведутся на территории Эребуни – города-крепости древнеармянского государства Урарту. Исследования проводит совместная армяно-французская археологическая экспедиция, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Археологи слой за слоем изучают местность. На глубине 2,5 метров уже обнаружили сооружения с глиняным покрытием, кости животных, осколки керамических сосудов и наконечник стрелы. Делать выводы пока рано, но не исключено, что здесь могли быть воинские казармы.

«Это очень важные раскопки, которые прольют свет на жизнедеятельность послеурартского и ахеменидского периодов, когда было создано Армянское царство Ервандидов, а впоследствии эта территория стала сатрапией Империи Ахеменидов. Об этих периодах у нас мало информации, и эти раскопки должны внести новые дополнения, дать новые сведения об истории древней Армении и нашего региона», – рассказал соруководитель экспедиции, директор историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Микаэл Бадалян.

Раскопки ведет совместная армяно-французская экспедиция. На участке под названием «большой дворцовый зал» работают французские специалисты. Они обнаружили фрагменты фресок и бронзовый амулет. Еще один участок исследований – комнаты рядом с храмом Суси.

Интерес для археологов представляет и сам храм Суси. У его входа сохранились клинописные надписи царя Аргишти I о закладке сооружения, свидетельствующие, что храм посвящен божеству Иварша. Представления о нем спорные. Есть несколько версий: по одной из них, ему поклонялись воины-переселенцы из Мелитены.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
«Иварша не был урартским богом, поэтому есть предположения, что храм был построен для плененных представителей других народов. Мы также пытаемся понять, как здесь жили люди, и для чего были предназначены помещения вокруг дворцовой палаты», – рассказал соруководитель археологической экспедиции Стефан Дешамп.

Находки сейчас обрабатывают в лаборатории Историко-археологического музея-заповедника «Эребуни». Удаляют слои земли, затем чистят и полируют, а в конце покрывают специальным раствором.

«Это бронзовый трехгранный наконечник стрелы ахеменидского периода, который похож на скифский, но он короче. Также обнаружен вот такой артефакт – это или амулет, или колокольчик, который, возможно, вешали на домашний скот», – рассказал руководитель лаборатории историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Манвел Калачян.

После комплексной обработки ценные находки выставят в экспозиции Историко-археологического музея-заповедника «Эребуни». А армяно-французская экспедиция продолжит раскопки и в следующем году, расширив территорию исследований.