Новости спорта за 10 июля

20:02 10/07/2023
Новости спорта за 10 июля

Поймали ветер: в Подмосковье прошел второй этап международной регаты

Самая большая акватория Подмосковья, Пестовское водохранилище, стало местом встречи сильнейших яхтсменов России, Беларуси и Сербии. 26 экипажей разыграли титул чемпиона второго этапа международного турнира.

На протяжении трех гоночных дней сильнейшие яхтсмены ловили нестабильный ветер и вели острую тактическую борьбу. Справиться с непокорной стихией удалось не всем – было немало фальстартов и нарушений правил.

Победить при таких погодных условиях было особенно непросто, но это удалось команде «Ахмат», которая взяла главный приз – тур в фешенебельный пятизвездочный отель во Франции. Третий этап соревнований состоится с 7 по 10 сентября.

На родину предков : Килиан Мбаппе посетил Камерун

Килиана Мбаппе ждали в Мадриде, возможный переход футболиста из ПСЖ в «Реал» – главная трансферная новость этого лета. Но нападающий неожиданно оказался в камерунской деревне.

Это неожиданное путешествие Мбаппе устроил с целью познакомиться с тем местом, где родился его отец. В этом вояже Килиан видит много смыслов, в том числе и духовного плана. Таким нетривиальным образом он хочет почувствовать связь поколений и набраться дополнительной силы от своих предков. В непростой период, когда решается ближайшее будущее Мбаппе, это не помешает. Где же продолжит свою карьеру звездный нападающий, решится со дня на день.

К финишу не спеша: в Англии прошли традиционные гонки улиток

Чемпионат мира по бегу среди улиток – не фантазия, а вполне официальный старт, который насчитывает более чем полувековую историю. Побеждает та улитка, которая первой доберется от красной к черной окружности. По ходу забега брюхоногие даже пользуются подленькими приемами – пытаются мешать соперникам, залезая на их раковину. Мировой рекорд чемпионатов – 33 сантиметра дистанции за 2 минуты 20 секунд.

Но на сей раз было душно, и участники соревнований не очень утруждали себя. Результат быстрее пяти минут не показал никто. Чемпионом стала улитка Эви под руководством Летти Спрэгг. Малышке Летти всего четыре годика, и она самый юный тренер-чемпион в истории этого турнира.