Кто заплатит увеличенный утилизационный сбор за ввоз автомобилей?

03:25 11/07/2023

С 1 августа в России повысится утилизационный сбор на легковые автомобили. Как сильно он изменится, кого это изменение коснется и для чего нужна такая мера, телеканал «МИР 24» спросил вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра.

Кого затронет эта индексация, какой она будет, насколько сильно все поменяется?

- Сбор будут платить те, кто привозит автомобили из-за рубежа, то есть это импорт автомобилей. Это коснется и частных лиц, если они неоднократно привозят автомобили, то есть это коммерческая деятельность, и юридических лиц. Для них утилизационный сбор повысится весьма и весьма весомо. Но это не коснется российских производителей, потому что утилизационный сбор им компенсируется. Таким образом, они остаются в привилегированном положении, чего они и добивались.

А если человек покупает машину за границей для себя, то есть сам на ней будет ездить?

- Если он покупает не более одного автомобиля в год, то утилизационный сбор он заплатит по старым ставкам. Если это два или три автомобиля, значит, они предназначаются для перепродажи, как предполагает государство, и утилизационный сбор повысится. Это касается всего импорта – и физическими, и юридическими лицами.

По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, решение об индексации принималось с учетом практики, сложившейся в некоторых регионах. Особенно подразумевался Дальний Восток. Почему именно там возник что называется «рай для спекулянтов»?

Иномарки покинули Россию?
- Потому что Дальний Восток – это традиционный регион, в котором в большом количестве оседают автомобили, привозимые из Японии. В этом бизнесе, связанном с автомобилями, запчастями и прочим, занято значительное количество людей. Там машины оформляются буквально на каждого второго.

Поэтому сейчас под удар, в первую очередь, попадает Дальний Восток, утилизационный сбор будет начисляться в другом объеме. Таким образом, по всей видимости, государство пытается получить доход не с продажи автомобилей, потому что это в каком-то теневом царстве находится, а через утилизационный сбор. Но прежде всего эта задача поставлена российскими производителями, которые хотят свою продукцию дистанцировать по цене от подержанных автомобилей, привозимых из-за рубежа, и от импорта новых автомобилей.

Оказывали ли перекупщики какое-то влияние на цены на автомобильном рынке? Насколько большая часть автомобилей из-за границы поступала именно через частных перекупщиков?

- Пока существовала развитая дилерская система с европейскими и американскими представительствами, фактически этот бизнес отмирал, за исключением продажи «праворуких» автомобилей. Сегодня для импорта автомобилей из-за рубежа используются разные логистические цепочки, по которым ввозятся и новые, и подержанные автомобили из Японии, Кореи, Европы, США. Люди хотят получить автомобили привычных марок, не доверяют до конца китайским машинам, в том числе тем, которые производятся в России из комплектов, произведенных в Китае. Люди не привыкли к этим меркам, они не знают, какими они будут в эксплуатации, какой у них будет ресурс, нет опыта использования.

Есть экспертное мнение, что повышение ставки утильсбора расширит возможности российских автопроизводителей. Но есть и скептическое мнение, что производители, наоборот, расслабятся, почувствовав себя, как вы сказали, в привилегированном положении?

- Конкуренция должна быть между всеми, и не за счет цены, а за счет качества автомобиля, интересного предложения для потребителя. Автомобилизация страны – это важная история с экономической точки зрения. Один автомобиль дает пять рабочих мест, даже если он не ломается.

Действительно, конкурировать очень сложно, потому что в Китае сложилась развитая инфраструктура. Там продается около 22 миллионов автомобилей, у них очень много потребителей. За счет этого можно и заниматься разработками, и снижать себестоимость.

Мы, к сожалению, никогда не являлись автомобильной державой. Мы производили автомобили во времена СССР в очень небольших количествах, и автомобиль априори был дефицитом, покупали любой автомобиль. Поэтому, изготовив одну модель, мы не много и не часто ее совершенствовали, она оставалась архаичной. Когда пришли иностранные производители, люди почувствовали вкус, у них появилась возможность выбирать, оценивать, сравнивать. Соответственно, потребление стало уходить от отечественных производителей к импорту, в том числе продукции сборочных заводов, находившихся здесь.

Программа утилизации действует с 2009 года. Уже прозвучало, что отечественным производителям ставку утильсбора компенсируют, а кто еще не платит этот сбор?

- Этот сбор платят все, но не все производители попадают под эту классификацию. Есть определенный уровень локализации, и если он выполняется, то производитель получает льготы, становится российским. Сейчас эта система усложняется, от производителей требуют больше. Есть определенная система баллов, это хорошо для того, чтобы создавать рабочие места в России и пользоваться собственным продуктом, получать большую независимость. Насколько это даст результат, мне сложно сказать, но, в любом случае, посыл нормальный. Ведь даже крупнейшие российские автопроизводители не используют на 100% российские запчасти, немалое количество комплектующих производятся в Поднебесной.