Лукашенко предложил компенсировать рост тарифов на ЖКУ повышением зарплат

22:54 10/07/2023

Рост тарифов на коммунальные услуги должен быть компенсирован увеличением зарплат. Об этом заявил Александр Лукашенко сотрудникам завода лифтового машиностроения в Могилевской области, передает телеканал «МИР 24».

В прошлом месяце повышение тарифов в Беларуси привязали к базовой величине. Теперь за год платежи за коммуналку не могут вырасти больше, чем на 18,5% белорусских рублей или 556 российских. Это половина базовой величины. Раньше эквивалентом служила сумма в пять долларов.

Сотрудники предприятия выразили беспокойство: не подорожают ли коммунальные платежи существенно из-за роста валюты. Президент пояснил: разница не большая, и на предприятиях должны ее компенсировать. Кроме того, белорусский лидер рассказал, почему тарифы отвязали от доллара.

«Доллар для нас – вражеская валюта. Вот они ушли, расчеты в долларах перекрыли нам, поэтому мы переходим на юани, российские рубли. Нас это устраивает. Все сводится к тому, как будем работать. Так и будем жить. Живем неплохо по сравнению с тем, что вокруг происходит. Поэтому не переживайте, если будет тяжело, плечо подставим», – отметил Лукашенко.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?
Президент добавил, что и сейчас белорусы в среднем оплачивают не более 30% от стоимости жилищно-коммунальных услуг. Остальное компенсирует государство.

Также на встрече с рабочими завода Лукашенко сообщил, что сельская местность Беларуси будет обеспечена широкополосным интернетом до 2025 года. Говоря о покрытии интернет-связью отдаленных уголков страны, он подчеркнул, что работы уже ведутся. При этом президент обратил внимание на безопасное использование мировой паутины. В пример привел попытку госпереворота в 2020 году после президентских выборов. Тогда интернет был орудием влияния на общество.