Прибор для сбора воды в пустыне создали ученые

04:57 11/07/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пустыня
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Ученые Калифорнийского университета в Беркли разработали и протестировали устройство, способное собирать молекулы воды из воздуха с помощью энергии солнечного света.

За основу аппарата взяли ультрапористый металлоорганический каркас, состоящий из атомов металла и органических молекул (Al(OH) и 1H-пиразол-3,5-дикарбоксилат). В результате пористость материала позволила улавливать молекулы воды при низкой влажности воздуха.

Мембраны из пористого материала помещали в картридж. Ночью картридж размещали на открытом воздухе для собирания атмосферной воды. Днем мембраны из него доставали и перекладывали в корпус устройства. Там нагретая на солнце вода выходила из мембран в виде пара, конденсировалась на радиаторе из алюминия и стекала в сосуд.

Правда и мифы о воде
Другие устройства и материалы, которые тестировали для этих целей, в засушливых местностях оказались бесполезными.

Действие аппарата испытали в Долине Смерти, находящейся в пустыне Мохаве, при температуре 21,9–60,7 градуса Цельсия и относительной влажности 9,4–36%. В столь экстремальных условиях прибору удавалось собрать до 285 граммов воды в день, пишет журнал Nature Water.

Ранее сообщалось, что ученые разгадали загадку таинственных сотовых узоров, появляющихся в соляных пустынях по всему миру. По результатам нового исследования, узоры могут быть связаны с движением соленой воды под поверхностью почвы.