Валентина Матвиенко посетила в Пекине концерт и две выставки

13:37 11/07/2023

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко находится с официальным визитом в Китае. В начале дня она возложила венок к Памятнику народным героям в Пекине, сообщает «МИР 24».

Затем гости посетили Государственный музей страны. Для них подготовили две выставки: древнего китайского фарфора, а также национальных нарядов и украшений. Культурная программа продолжилась в Пекинском институте танцев. Студенты подготовили для делегации концерт. Валентина Матвиенко отметила высокий уровень исполнителей и даже пригласила их в Россию для обмена опытом.

«Мы будем очень рады вас видеть с вашими выступлениями и спектаклями в России. Лидеры наших стран Си Цзиньпин и Владимир Путин договорились, что следующие два года –2024-й и 2025-й – будут годами совместной культуры, обмена культурами России и Китая», – отметила председатель Совета Федерации.

Накануне Валентина Матвиенко встретилась с председателем КНР Си Цзиньпином. Он заявил, что Китай настроен на развитие стратегического взаимодействия с Россией. Встреча состоялась в Доме народных представителей. Глава КНР подчеркнул, что экономическое сотрудничество России и Китая в последние годы укрепилось. Так же он оценил и дипломатические контакты. Валентина Матвиенко передала Си Цзиньпину устное послание от Владимира Путина.

Россияне все чаще интересуются турами в Китай. Спрос на путешествия вырос в 2,5 раза за четыре года. В допандемийном 2019 году страну посетили почти полтора миллиона человек. В 2023-м, по прогнозам, в Китай съездят почти 3,5 миллиона россиян. На рост интереса повлияла отмена коронавирусных ограничений. Китай входит в топ-10 туристических направлений. Среди самых востребованных городов – Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Средняя стоимость перелета туда-обратно – примерно 50 тысяч рублей. Россиян привлекают культурные и природные достопримечательности Китая. Среди них – Великая Китайская стена, Терракотовая армия, Запретный город и Храм Неба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ночевал в пещере, женился на певице и раскрыл секрет «китайской мечты»: лидеру КНР Си Цзиньпину – 70