Замминистра образования РФ: Мы гостеприимны и рады видеть абитуриентов из разных стран

23:52 11/07/2023

В 2023 году для обучения иностранных студентов в российских вузах выделено 30 тысяч правительственных квот. Как иностранные граждане могут получить такую квоту, как проходят вступительные испытания и обучение языку? Представители каких стран едут в Россию за образованием и какие специальности они выбирают? На эти и другие вопросы в программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24» ответил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Российские вузы традиционно принимают много иностранных студентов, в том числе по государственным квотам. С каждым годом квот становится больше. Сколько иностранных студентов будет учиться по квотам в этом году?

- В этом году выделено 30 тысяч квот, это очень много. В прошлом учебном году было 23 тысячи, до этого – 18 тысяч, до этого – 15 тысяч. То есть за несколько лет количество квот в два раза выросло. Мы заинтересованы в том, чтобы эти места заняли способные, талантливые люди, которые хотят учиться в России и которым российское образование может дать многое для их будущей жизни.

В каждой стране свои выпускные экзамены в школах, свои правила. Как иностранцы поступают в российские вузы? Есть ли какая-то общая система, алгоритм?

- Оператором этой системы является федеральное агентство Россотрудничество. Это простая, понятная и дружелюбно настроенная по отношению к абитуриенту система. Нужно подать заявку на сайте Россотрудничества и выбрать несколько вузов в порядке предпочтения. Например, два вуза в одном федеральном округе, два в другом, в третьем.

От самого желанного к тем, в которые не так сильно хочется?

- Да, а потом единовременное тестирование.

Как оно проходит? Онлайн или выезды?

- Онлайн. Человек должен сидеть перед компьютером с камерой и отвечать на вопросы. По результатам этого тестирования формируется рейтинг абитуриента и становится понятно, получится ли у него поступить и пойти учиться в тот вуз, который у него был первым в списке, либо в тот, который был в середине или в конце. Или он, к сожалению, по квоте не попадает, и если он твердо настроен учиться в России, ему нужно воспользоваться каким-то другим способом, а таких способов несколько, целый арсенал.

Последний из них – платное обучение?

- Да, просто поступить на контрактной основе.

Получается, как будто все очень просто и быстро. Но большой ли процент из тех людей, кто подался, проходит по квотам? Какой средний конкурс?

- В разных странах по-разному. Наверное, неправильно говорить о том, что где-то конкурс один, а где-то другой. Тем более что количество этих квот настолько быстро увеличивается, что даже не в каждой стране они полностью выбираются. Все-таки нужно продемонстрировать какие-то знания, пройти тестирование. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы на эти квоты претендовало больше способных людей.

Речь идет о самых разных людях: и о наших соотечественниках, и о детях родителей, которые по каким-то причинам оказались вне России, но хотели бы, чтобы их ребенок учился здесь. Это люди, которые с детства или в силу семейных традиций увлекаются Россией, хотят приехать учиться к нам. Это, конечно, ребята из стран СНГ, Центральной Азии, которые все равно живут в окружении большого количества элементов русской культуры и поэтому хотят жить и учиться в России. А там уже, как бог даст, может быть, и остаться здесь жить и работать. Все эти люди выбирают жизненный путь, решают, куда идти учиться. Кто-то думает, может быть, что Россия далеко и, хотя и хочется, но сложно, лучше поучиться где-то ближе к дому, а кто-то думает поехать учиться в какую-то другую страну.

Но никто не мешает протестировать себя и узнать, а вдруг?

- Да, протестировать себя и узнать. На самом деле, все оказывается проще, чем думается.

Расскажите, как распределяются эти квоты? Я думала, что они распределяются между вузами, а получается, что между странами?

- Совершенно верно, между странами.

То есть столько-то мест дается одной стране, столько-то другой, и больше всего мест, получается, у Центральной Азии?

- Совершенно верно. Человек, собственно, приходит в вуз и приносит за собой квоту.

И он может выбрать любой вуз?

- Да, может выбрать любой вуз, но только количество вузов, как мы говорим, высшей линии, ограничено. Естественно, конкурс туда больше и попасть туда сложнее. Но, я должен сказать, что, вопреки распространенному убеждению, далеко не все стремятся попасть в большие столичные вузы. Все-таки в городах поменьше жить поспокойнее, а если мы ведем речь о странах Центральной Азии, то и добираться оттуда ближе.

А у кого-то родственники живут в не столичных городах, и проще отправить ребенка туда?

- Да, конечно, востребованы вузы и Екатеринбурга, и Томска, и Новосибирска. Мы как-то считали: больше 90% вузов нашей страны привлекают иностранных студентов.

Сколько всего иностранцев в данный момент получают высшее образование в России?

- Больше 300 тысяч, даже больше 350 тысяч. Но в эти 350 тысяч входят около 18 тысяч студентов филиалов российских вузов за рубежом, допустим, в том же Ташкенте.

Есть ли статистика, какие профессии чаще выбирают?

- Конечно, все профессии важны и все профессии нужны. Талантливые люди всегда найдут себе место в жизни. Но я бы не советовал выбирать будущую профессию, исходя только из того, что она точно будет востребована на рынке труда, но у человека при этом душа к ней не лежит. Нет ничего хуже, чем заниматься нелюбимым делом.

Иностранных студентов в России станет больше
Тем не менее, если мы посмотрим на статистику, то одна из самый востребованных специальностей – все, что связано с медициной: лечебное дело, стоматология. Это такая очень серьезная, хорошая школа. Инженерно-технические науки – это посложнее. Не сказать, что так много людей идет на эти специальности, но, тем не менее, это в определенном смысле элита. Все равно нужно будет строить дома, дороги, нужно будет осваивать землю и космос, за этим тоже будущее, и люди идут и поступают на эти направления. Конечно, востребованы и предметы гуманитарного цикла: это и филология, и юриспруденция, и экономика, и управление.

Получается, эти направления изучают люди, которые хотят остаться в России?

- Не обязательно.

А как начинается обучение у студентов, которые приехали из африканских стран, и у студентов, которые приехали из стран СНГ? Одни по-русски говорят уже точно, а другие совсем не говорят. Они все сразу поступают на первый курс и учатся профессии, или по-разному?

- Даже в странах СНГ не у всех русский язык настолько хорош, чтобы можно было сразу на нем учиться и все понимать. Но это не должно останавливать тех, кто собирается ехать к нам. Посмотрите, сколько едет китайских ребят: 37 тысяч китайцев у нас учится. Они вообще по-русски ни слова не понимают, когда сюда приезжают. Или около 35 тысяч человек из Африки, которые учатся у нас. Половина из них египтяне, они тоже в детстве не разговаривали по-русски, за редкими исключениями, и в школе русский язык не учили. Они приезжают сюда, поступают на подготовительный факультет и год занимаются только языком, учат русский язык.

Вы говорили, что есть еще несколько способов учиться в России, помимо государственных квот на высшее образование. Какие программы для иностранцев существуют, если их кратко систематизировать?

- Как мы уже сказали, это контракт, то есть сдали экзамен без двоек и заплатили за обучение. Так может поступить практически любой человек, кто учился в школе и готов к тому, чтобы учиться в университете. Для граждан стран СНГ существует возможность на тех же основаниях, что и у наших ребят, сдать внутренние вступительные испытания в тех вузах, в которых они предусмотрены.

То есть они могут приехать в Россию и сдать экзамены?

- Да, и если они их сдали хорошо, то тогда у них есть возможность учиться бесплатно. Можно также на равных основаниях с нашими гражданами сдать ЕГЭ, многие этим пользуются. В каждой из стран Центральной Азии есть пункты сдачи ЕГЭ, есть и русские школы, в которых специально к этому готовят. Но можно готовиться и самим, потом пойти и сдать экзамен. Если сдали достаточно хорошо, то можно с этими баллами ЕГЭ претендовать на бюджетные места в российском вузе. Есть статистика, что сейчас в России иностранных студентов учится больше, чем училось в советское время.

Здорово!

- Россия с этой точки зрения очень привлекательная страна, гостеприимная. Рады видеть абитуриентов у нас!