Мариинскому театру в Петербурге – 240 лет: от Екатерины Великой до Гергиева

12:15 12/07/2023

Мариинский театр в Петербурге отмечает 240-летие. Он был основан Екатериной Великой, свое название получил позже, при Александре II. Как развивался один из старейших театров России и мира – в материале корреспондента «МИР 24» Анастасии Стуровой.

В коротком перерыве между репетициями танцовщики бинтуют пальцы, чтобы встать на пуанты, это помогает равномерно распределить нагрузку на ноги.

«Дочь фараона» – одна из легендарных постановок Мариинского театра – полные залы собирала еще при Романовых. В юбилейном сезоне ее вернули на сцену в память о том, что театр начался с балетной труппы.

«С 30-х годов XVIII века мы можем отслеживать его рождение. При Анне Иоанновне у нас организовали первую балетную школу. Организовалась постоянная балетная труппа при императорском дворе. Со временем она воплотилась в нынешний Мариинский театр», – рассказал старший научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Сергей Лапетин.

В дни блокады Ленинграда в здание театра попала бомба. Некоторые артисты к этому моменту уже успели эвакуироваться. Те, кто остался, выходили на сцену.

«Они под обстрелами шли в здание филиала, не надеясь вообще, что спектакль состоится. Приходили под обстрелами, а в театре полный зал», – сказала кандидат искусствоведения, историк балета, ответственный редактор издательского отдела Мариинского театра Ольга Макарова.

В советскую эпоху в репертуаре Кировского театра – он получил имя в честь погибшего первого секретаря Ленинградского обкома КПСС – 29 балетов и 36 опер.

В 1990-е, после распада СССР, трудно было найти деньги даже на декорации. Но спектакли давали во многом благодаря новому руководителю Валерию Гергиеву. Он до сих пор возглавляет Мариинку.

Сегодня у театра несколько сцен, в том числе во Владивостоке и во Владикавказе. Новая оперная открылась в Петербурге в 2013-м. На ней часто выступают мировые знаменитости, которые именно здесь делали первые шаги в творчестве.