Раковые заболевания предложили лечить ядом гусеницы

12:54 12/07/2023
Раковые заболевания предложили лечить ядом гусеницы

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) разработали новый способ лечения онкологических заболеваний – с помощью яда гусеницы. Они проследили за действием яда, содержащегося в щетинках гусеницы бабочки Megalopyge opercularis, которая является одной из самых опасных в Северной Америке.

Исследования показали, что токсин способен проделывать отверстия в оболочках клеток. Такой же способностью обладают болезнетворные бактериальные токсины E. coli и Salmonella.

Ученые выяснили, что такое свойство яда сохранялось на протяжении 400 миллионов лет. Оно появилось вследствие передачи генов от бактерий. Такая долговечность показывает, что яд важен для выживания вида.

Люди могут использовать токсичные соединения иначе. Ученые подчеркнули, что токсин, способный прокалывать поверхность клетки и проникать внутрь, также может пригодиться для точечной доставки лекарственных средств.

«Возможно, существует способ сконструировать молекулу, которая будет транспортировать полезные лекарства в здоровые клетки или выборочно убивать раковые», – отметили авторы научной работы.

Ученые пояснили, что многие гусеницы в процессе эволюции обзавелись сложным оружием для защиты от хищников, даже научились синтезировать цианид. Но их яд крайне мало изучен по сравнению с ядом змей и пауков. Новое исследование предполагает, что токсины гусениц имеют большой потенциал для медицинского применения, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Другое исследование показало, что яд скорпиона способен сделать более эффективным лечение артрита. Он содержит особый белок, который усиливает действие лекарственных препаратов и не вызывает побочных реакций.