Прохоровское поле памяти: 80 лет крупнейшей танковой битве в истории

12:57 12/07/2023

80 лет назад произошло одно из самых известных сражений в мировой истории. Десятки тысяч солдат и тысячи единиц бронетехники сошлись в бою в районе железнодорожной станции Прохоровка. Это событие называют кульминацией противостояния на Курской дуге. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Ивану Петровичу Чуваеву 99 лет, но пальцы помнят. На баяне начал играть еще перед войной. Но фронт 18-летнего юношу призвали весной 1943-го. Уже через пару месяцев красноармеец 132-й стрелковой дивизии оказался в самом эпицентре исторического сражения.

«В Курской битве я провоевал шесть месяцев. Все время в обороне. Немцам не давали проходу. В одном бою девять человек погибло, моих друзей, ровесников. В другом бою дядька хороший был, с нашей деревни. Тяжелораненый, помер», – рассказал фронтовик.

«Смысл встречного танкового боя был ясен. С немецкой стороны это был прорыв, причем тот самый прорыв, который изначально закладывал Манштейн, что танковый клин пройдет как нож сквозь масло вглубь советских позиций. С советской стороны –необходимость остановить этот клин. Поэтому армия была брошена с колес. Подвели армию Ротмистрова и в бой бросили», – сказал историк Константин Залесский.

Танковая армия Ротмистрова – это 931 танк. Из них чуть больше половины Т-34. Остальные – легкие Т-70. Немецкой техники было меньше. Но вермахт сделал ставку на более мощные машины – тяжелые танки «Тигр», «Пантера», самоходные орудия «Фердинанд».

«Действительно, именно для Курской битвы разрабатывалась новая бронетехника, но не вся. Первые фронтовые испытания «Тигров» были проведены осенью 1942 года. Танк «Пантера» разрабатывался для летних боев 1943 года», – пояснил историк Валерий Замулин.

Экипажи советских машин старались воевать броня к броне – максимально сблизиться с противником. Дистанция поражения 76-мм орудия Т-34 была не более 800 метров. У остальных танков еще меньше. 88-мм пушки «Тигров» и «Фердинандов» поражали наши бронемашины с расстояния двух тысяч метров. Об итогах сражения историки спорят до сих пор.

«Поле боя осталось за немцами. На Прохоровском поле они оставили два обгорелых корпуса, остальное вытащили. Мы не вытащили ничего, потому что поле осталось не за нами. Немцы потеряли меньше в количественном отношении, но на Прохоровке их наступление остановилось», –сказал Константин Залесский.

За 14 часов боя советские войска потеряли 70% бронетехники и около восьми тысяч солдат. Их фамилии золотом выбиты на стенах храма Святых Апостолов Петра и Павла в Прохоровке. Один из героев – механик-водитель Т-34 Александр Николаев. Он направил свой горящий танк на немецкий «Тигр» и уничтожил его. Советские воины совершили в тот день более 20 танковых таранов.