Сорвавшихся на ледник туристов эвакуировали в сложных метеоусловиях

16:41 12/07/2023
Сорвавшихся на ледник туристов эвакуировали с Эльбруса в сложных метеоусловиях
ФОТО : МЧС России

Сотрудники МЧС Северной Осетии успешно эвакуировали группу туристов, в которую вошли четверо граждан Беларуси и один россиянин. Они подали сигнал бедствия, после того как три участника восхождения получили травмы на высоте нескольких тысяч метров. Напряженная спасательная операция в условиях нулевой видимости продолжалась 24 часа, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Благоприятная погода позволила вертолету МЧС России вылететь из Махачкалы к месту стоянки группы. Оттуда пострадавших туристов доставили на аэродром на окраине Владикавказа.

Спасательная операция длилась ровно сутки. Людей искали сразу несколько групп. В их числе были 20 добровольцев. Несмотря на дождь и туман, пострадавших обнаружили, погрузили на носилки и перенесли в безопасное место.

Забрать пострадавших с первого раза пилот не смог. Пошел на дозаправку, вернулся. Эвакуация людей проходила в сложных метеоусловиях с помощью подвески на высоте около 2700 метров над уровнем моря.

К туристам на перевал Комлагат спасатели добрались накануне утром. 10 июля трое альпинистов сорвались с гребня перевала и скатились по телу ледника на расстояние около 300 метров. Две девушки и мужчина остались живы, но получили серьезные травмы. Сигнал бедствия подала руководитель тургруппы.

«Одна ошибка, и все. Первый полетел, все остальные за ним полетели».

«На данный момент там еще остается одна пострадавшая. Она повредила плечо, нуждается в помощи. Если сейчас экипаж дозаправится и штаб разрешит повторный вылет, то будут работать по дальнейшей транспортировке пострадавшего и оставшейся группы спасателей», – сказал начальник североосетинского поискового-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Арсен Чегаев.

В горы туристы отправились в двухнедельный тур, который предполагал и восхождение на пятитысячник – гору Казбек. Перед началом похода группа официально зарегистрировалась в МЧС.