Законопроект, запрещающий самовыгул домашних животных, приняли в Госдуме

02:07 13/07/2023
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бег, хаски, собачья упряжка, собаки, прогулка с собакой, спорт
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко (МТРК «Мир»)

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который запрещает самовыгул домашних животных. Также в документе указано, что регионы сами должны определять, как решать проблему бездомных животных, сообщает РБК.

Атаки бездомных собак
Согласно принятому документу, вносится поправка в закон, регламентирующий требования к содержанию домашних животных. Вместо запрета на свободное передвижение животного по проезжей части, в лифтах, дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках вводится запрет на передвижение животного во всех местах, кроме «мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных».

При отлове бездомных животных нельзя будет применять лекарства и средства, приводящие к их травмам или гибели, нужно будет вести видеозапись отлова, содержать отловленных животных только в специальных приютах, а при возврате бездомных животных в места их обитания необходимо будет снимать это на видео.

Ранее в России создали первую версию нейросети для поиска пропавших кошек и собак на основе системы распознавания лиц.