Обязательное чипирование собак и кошек предложили депутаты в Беларуси

16:22 11/10/2023

Беларусь готовится к обязательному чипированию собак и кошек. Такая норма содержится в проекте закона об ответственном обращении с животными. Документ в первом чтении одобрили депутаты нижней палаты парламента, передает «МИР 24».

Предполагается, что собственники будут чипировать своих питомцев в течение двух недель со дня приобретения. После регистрации в едином реестре каждое животное получит удостоверение и жетон. Появятся и требования к условиям содержания, чтобы у собак и кошек было достаточно света, воздуха, пищи и воды.

«Мы не разрешаем неограниченное количество животных. Мы скорее предлагаем новый механизм, который будет регулировать эту сферу и не будет допускать недобросовестного содержания животных в домашних условиях. Даже если владелец содержит одну собаку, но при этом не соблюдает необходимые условия, мы будем иметь законодательное право урегулировать эту проблему», – сообщила депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Мария Василевич.

Теперь законопроект вынесен на общественное обсуждение: граждане могут внести свои предложения.

Несколько лет назад ответственность за жестокое обращение с животными ужесточили. За это можно получить крупный штраф, общественные работы, арест или ограничение свободы на срок до трех лет.