Международный фестиваль «Опера – всем» открылся в Петербурге

00:45 13/07/2023

В Санкт-Петербурге открылся международный фестиваль «Опера – всем». Ежегодно артисты представляют спектакли из мировой классики. А сценой становится сам город – его площади и парки, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

За 12 лет фестиваля «Опера – всем» у него появились традиции. Одна из них – проводить открытие на Соборной площади Петропавловской крепости. Другая – стартовать с русской классики. В этом году первой покажут оперу-былину «Садко» композитора Римского-Корсакова.

Постоянные зрители знают – чтобы занять сидячие места, нужно приходить заранее. На опере бывает до 15 тысяч человек. Организаторы обеспечивают креслами в порядке живой очереди. Поэтому завсегдатаи приходят со своими.

Артистам тоже непросто. Все цеха: гримерные, костюмерные, технические на день переехали в Петропавловскую крепость. Репетировать и распеваться приходилось в полевых условиях.

На сцене объединились звезды разных театров Петербурга. Артисты – из Мариинского и Зазеркалья. Оркестр – из Музыкального – имени Шаляпина. А фамилия дирижера известна не только зрителям города на Неве. Фестивалем руководит Фабио Мастранджело.

«У меня есть огромный опыт. Я еще в Италии много дирижировал на открытом воздухе. Даже гораздо труднее, потому что там без микрофонов работали. Поэтому там приходилось слышать очень далеко. Когда акустика хорошая, то очень сильно помогает», – сказал музыкальный руководитель фестиваля «Опера – всем» Фабио Мастранджело.

У каждого артиста – микрофон. Для оперных певцов так работать непривычно. Говорят, главное не думать о посторонних предметах и петь в полную силу.

«Мы привыкли работать в помещении. И все, что мы делаем, это живой звук. Конечно, есть своя специфика, да, что-то фонит, что-то еще происходит. Есть какие-то неудобства», – отметил солист Мариинского театра Виталий Янковский.

Погода артистов и зрителей побаловала. Ветер стих, осадков нет. И это редкость – за 12 лет старт фестиваля чаще всего проходил под дождем.

«Опера – всем» продлится до 23 июля. За это время на разных площадках города покажут четыре постановки. Вход на все свободный. Это еще одна традиция фестиваля.

В программе фестиваля «Тоска» Пуччини, «Летучий Голландец» Рихарда Вагнера и «Так поступают все женщины» Моцарта. Все оперы исполняют на языке оригинала.