Нужна помощь: 20-летнему Даниилу Фомицкому необходима реабилитация после травмы спины

11:52 13/07/2023

Нужна помощь: 20-летнему Даниилу Фомицкому необходима реабилитация после травмы спиныВстать на ноги – единственное, о чем сейчас мечтает 20-летний Даниил Фомицкий. Молодой человек получил тяжелую травму спины в автомобильной аварии. Теперь ему нужна дорогостоящая реабилитация. Сбором средств для Даниила занимается благотворительный фонд «Живой». Помочь может каждый. Для этого достаточно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 3443 или отсканировать QR-код на экране, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Его мотивации хватит на всех пациентов реабилитационного центра. Сказывается спортивное прошлое. В школе Даниил занимался смешанными единоборствами, получил разряд ГТО. Два года назад после аварии спорт пришлось заменить лечебной физкультурой.

«Даниил поехал ночью на рыбалку на мотоцикле и не увидел какое-то препятствие на дороге. Он улетел в кювет. Получил тяжелейшую травму позвоночника, перелом четвертого и пятого позвонков», – говорит бабушка Даниила Галина Голикова.

От грыжи до инфаркта спинного мозга:

Также врачи Ивановской областной больницы установили, что молодого человека поврежден спинной мозг. Ног Даниил не чувствует до сих пор. Но благодаря нескольким курсам реабилитации он уже научился сидеть, вставать с кровати и даже немного ходить в ортезах при помощи ходунков.

«Чтобы встать на ходунки, надо укрепить мышцы корпуса и пресса, делать удержание баланса сидя, научиться самостоятельно одеваться и обуваться», – отметила врач-реабилитолог Вера Мунтян.

Даниила поддерживают родные – младшая сестра, мама и бабушка. Других родственников у парня нет. Как нет и средств на дальнейшую реабилитацию. После автоаварии мать ушла с работы, чтобы заботиться о сыне. По словам врачей, прерывать занятия нельзя, позитивную динамику нужно закрепить.

«Сейчас улучшаем ходьбу, он уже ходит с тростями без ортезов. Увеличиваем расстояние. Будем осваивать один пролет лестницы, укреплять мышцы туловища и нижних конечностей», – уточнил врач-реабилитолог Вениамин Васильев.

Курс реабилитации стоит 210 тысяч рублей. Помочь Даниилу вернуться к нормальной жизни может каждый. Достаточно отправить СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировать цифровой код на экране.

Ранее телезрители «МИР 24» уже помогли еще одному подопечному фонда «Живой» Игорю Кальчевскому. Мужчина работал высотником, ремонтировал фасады домов. В результате падения получил многочисленные переломы позвоночника. Ему теперь также требуются деньги на курсы реабилитации. После выхода в эфир сюжета необходимую сумму удалось собрать. Спасибо!