Как готовится к дебютному полету космонавт Константин Борисов?

15:50 13/07/2023

Особенный экзамен проходит в Центре подготовки космонавтов. Дебют Константина Борисова состоится на борту американского корабля Crew Dragon – таково соглашение о перекрестных полетах, подписанное «Роскосмосом» и NASA. Старт экспедиции, рассчитанной на полгода, состоится 15 августа, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

На этом экзамене запечатанные конверты с билетами не раскрывают – космонавты только ставят подпись. Какие именно задачи предстоит решать на тренажере, не знают. Подписанный билет передают экзаменационной комиссии, а сам космонавт отправляется на тренажер.

«Есть много тренировок, на каждой из которых тебя оценивают. Так все построено, что пока вы не сдадите какой-то норматив, вы учитесь еще. Например, вы должны в течение трех минут покинуть корабль. У вас может получиться с первого раза, а может с седьмого», – рассказал космонавт «Роскосмоса» Константин Борисов.

Работу на макете МКС еще называют «типовыми сутками». Делать нужно практически то же, что предстоит на орбите, а экзаменаторы искусственно создают нештатные ситуации.

Обычно экзаменационную тренировку проходят комплексно – и на макете МКС, и на макете корабля «Союз». В этот раз космонавт Константин Борисов полетит на американском корабле Crew Dragon в рамках программы перекрестных полетов. Старт намечен на август этого года. И часть подготовки он проходил в США.

«То, что я делаю на российском сегменте, точно такую же подготовку я прохожу в Европе, в Америке, в Канаде. Она выглядит стандартной. Мы выполняем аварийные процедуры, и требования к моим действиям такие же на любом сегменте. Потому что это моя жизнь, жизнеспособность станции», – рассказал командир отряда космонавтов «Роскосмоса» Олег Кононенко.

Экзаменационный полет на макете МКС продлится до вечера, после чего комиссия подведет итоги тренировки.