Короед уничтожил часть деревьев в уральском нацпарке

14:37 14/07/2023

Южноуральские леса оказались в опасности. В национальном парке «Таганай» ученые ищут способы противостоять паразиту, уничтожающему хвойные деревья, это один из подвидов жука-короеда, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Сухие иголки, потеки смолы и множество мелких отверстий в коре – таковы симптомы поражения дерева уссурийским полиграфом. Жук-короед уничтожает пихту всего за одно лето. Личинка проникает под кору, где живет и питается несколько недель. При этом она делает в толще дерева многочисленные лабиринты, чем и убивает его.

База генетических данных лесов появится в России

«Мы проходим по территории пешком и фиксируем пораженные деревья, степень поражения, количество пораженных деревьев. Мы обследуем территорию с квадрокоптера, чтобы понять концентрацию пораженных пихт», – пояснила пресс-секретарь национального парка «Таганай» Инна Гладышева.

Способов борьбы с уссурийским полиграфом нет. Поэтому пока ученые только подсчитывают потери. Вредитель не ограничится территорией нацпарка «Таганай», где его обнаружили. Аппетит этого жука растет с каждым годом.

«Это проблема не только парка, это проблема всей горно-лесной зоны. Он распространяется не локально, это общая проблема», – говорит директор национального парка «Таганай» Эльвира Новоселова.

Любители природы не узнают национальный парк. Привыкшие видеть «Таганай» цветущим и зеленым туристы раздосадованы.

«Деревья должны быть красивыми, зелеными, дарить нам кислород, но, к сожалению, они погибли», – отмечает туристка из Екатеринбурга Любовь Макарова.

«Жалко, конечно! Будем надеяться, у него найдутся естественные враги, его склюют, а деревья снова оживут», – говорят туристки из Ульяновска Ирина и Елена.

Но ученые не строят столь оптимистичных прогнозов. Специалисты еще не нашли на этого жука управу. Они считают, что, расправившись с пихтами, короед голодать не будет и возьмется за другие хвойные, а затем и лиственные деревья.