Новый вид древних аллигаторов нашли в Таиланде

16:18 14/07/2023
Новый вид древних аллигаторов нашли в Таиланде

Палеонтологи описали ранее неизвестный вид аллигаторов, к настоящему времени полностью вымерший. Его представители жили на территории современного Таиланда около 230 тысяч лет назад.

Аллигатору присвоили научное название Alligator munensis в честь реки Мун, неподалеку от которой обнаружили его останки.

Ученые разморозили древние вирусы
Ученые проанализировали почти полностью сохранившийся окаменевший череп и пришли к выводу, что он отличался уникальной формой. Морда аллигатора была короткой и широкой, череп – высоким, а ноздри располагались далеко от кончика носа. Также ученые отметили уменьшенное количество зубных гнезд.

Окаменелость сравнили с останками четырех вымерших аллигаторов и ныне живущих американского и китайского аллигаторов и очкового каймана. Оказалось, что Alligator munensis тесно связан с китайским аллигатором, официально известным как Alligator sinensis. Возможно, у них был общий предок, обитавший в низменностях речных систем Янцзы-Си и Меконг-Чао Прайя.

По словам ученых, 23-5 миллионов лет назад произошел подъем юго-восточного Тибетского нагорья. Популяции аллигаторов оказались разделены географически и со временем эволюционировали в два разных вида.

Ученые также отметили, что крупные зубы аллигатора позволяли ему разгрызать твердые предметы. Очевидно, в его рацион входили улитки и другие виды с прочным панцирем, сообщает Scientific Reports.

Ранее сообщалось, что окаменелости древнего морского крокодила нашли на побережье Англии. Его отнесли к юрскому периоду.