Как восстанавливали павильон «Физкультура и спорт» на ВДНХ?

16:46 14/07/2023

На ВДНХ открыли павильон «Физкультура и спорт». Реставрация продолжалась ровно год. Здание восстановили по чертежам, которые сохранились в архиве, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Атлетов для стендов отбирали лучших из лучших, поясняют сотрудники павильона и подчеркивают, что внутреннее оформление должно соответствовать историческому месту.

«Ты видишь на стенах фотографии знаменитых в прошлом людей, исторических людей, ты понимаешь, что ты непосредственно связан с этой историей», – рассказал руководитель павильона «Физкультуры и спорта» ВДНХ ГБУ «Мосспортобъекта» Андрей Афанасенков.

Здание – одно из самых старых на ВДНХ. Построено оно было в 1940 году под выставку Международной организации помощи борцам революции. Это был аналог коммунистического Красного Креста. Через год его передали сразу трем республикам – Литовской, Латвийской и Эстонской. Под выставку достижений физкультуры и спорта Советского Союза павильон отдали в 1954 году.

Экспозицию музея меняли каждый год. Оно и понятно, ведь в стране, где здоровый образ жизни был культом, спортсменов были десятки миллионов. К символу спортивной жизни вела аллея из статуй атлетов. Реставраторам удалось восстановить только две из них – альпиниста и альпинистки.

«Большая работа была проведена. Они были разрушены практически до основания. Сейчас то, что мы видим – это результат действительно колоссальной работы», – рассказала администратор павильона «Физкультура и спорт» Юлия Шумро.

Восстанавливали здание по чертежам из архива ВДНХ. Теперь исторический фасад выглядит, как и 83 года назад. Внутри это огромный лекционных зал, в котором планируют проводить не только официальные спортивные мероприятия, но и турниры по компьютерным играм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из прошлого в будущее: национальные павильоны стран СНГ на ВДНХ