Серийное производство квантовых часов запустят в России

04:35 15/07/2023
ФОТО : PressFoto

В ближайшем будущем в России начнется серийное производство квантовых часов для навигации и связи. Стандарт частоты в разработанном аналоге будет более высокоточным, чем у зарубежных производителей, заявил РИА «Новости» сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Станислав Гусев.

Гусев отметил, что зарубежные аналоги квантовых часов, в настоящее время поставляемые в Россию, стоят в пять раз дороже рыночной цены.

«Мы взяли научные наработки подразделений нашего института, на их основе сделали и внедряем сейчас в серию прибор. Этот небольшой генератор будет использоваться как электронная компонентная база, которая выдает очень высокоточный периодический сигнал», – пояснил ученый.

Отечественный квантовый генератор оценивается в 500 тысяч рублей. После серийного запуска стоимость планируется снизить до 200 тысяч. По словам Гусева, такие приборы используются в системах навигации и радиосвязи последнего поколения.

Ранее сообщалось, что инженеры «Сколково» разработали тяговый электродвигатель на основе российских комплектующих. Новинка может использоваться в тракторах, электропогрузчиках и коммунальной технике. Мотор создан из российских комплектующих и в части силовой электроники не зависит от западных компонентов.