Робота-пчелу для поисковых операций изобрели в США

23:39 04/06/2023
Робота-пчелу для поисковых операций изобрели в США

Инженеры из Университета Вашингтона разработали робота-пчелу, которая способна менять направления полета и двигаться, как настоящее насекомое. Устройство планируют использовать для опыления растений, а также в поисково-спасательных операциях.

Как отмечают ученые, самой сложной задачей при создании робота стала разработка элементов управления, необходимых для того, чтобы «насекомое» могло взлетать и приземляться.

«Управление очень математическое, нам пришлось создать что-то вроде искусственного мозга. Некоторые люди называют подобные разработки скрытыми технологиями, но без них ничего бы не работало», – рассказала профессор Школы машиностроения и материаловедения Вашингтонского университета Нестор Перес-Арансибия.

В отличие от настоящей пчелы, вес которой около 10 мг, робот-пчела весит 95 мг и обладает размахом крыльев в 33 мм. Летать автономно она может около пяти минут за один раз, сообщает издание Studyfinds.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Робота-кентавра для покорения Луны создадут в России

Ранее российские специалисты представили проект роботизированной системы, предназначенной для освоения Луны. Работу над ним ведут представители НПО «Андроидная техника» и фонда Alpha Robotics Venture. Верхняя часть робота напоминает человеческий торс. С ее помощью планируют выполнять различные работы на поверхности спутника. «Торс» установят на колесную платформу, благодаря чему модель можно сравнить с античным кентавром.