Кэмерон назвал оскорбительными слухи о планах снять фильм про гибель бастискафа

18:54 15/07/2023
Кэмерон назвал оскорбительными слухи о планах снять фильм про гибель бастискафа
ФОТО : ТАСС / JEON HEON-KYUN

Режиссер Джеймс Кэмерон опроверг слухи о планах снять фильм про крушение батискафа, направлявшегося к затонувшему «Титанику».

«Обычно я не реагирую на оскорбительные слухи в СМИ, но сейчас я хочу это сделать. Я не веду переговоров о фильме… и никогда не буду вести»,— написал Кэмерон в своем твиттере.

Ранее СМИ распространили публикацию лондонского таблоида The Sun о том, что создатель фильма «Титаник» якобы рассматривается в качестве главного претендента на место режиссера сериала по мотивам истории затонувшего батискафа. Видимость достоверности этой информации создавало заявление Кэмерона, сделанное после того, как экипаж батискафа признали погибшим.

Джеймс Кэмерон сравнил крушение батискафа с трагедией «Титаника»

«Я поражен схожестью самой катастрофы. Капитана «Титаника» неоднократно предупреждали об айсберге впереди, и все же он со всей скоростью устремился в ледяное поле, в результате чего погибли многие люди. Теперь произошло то же самое», – сказал Кэмерон.

Батискаф с экипажем из пяти человек отправился к остову «Титаника» 18 июня. Его обнаружили разрушенным 23 июня. По предварительным данным, корпус аппарата не выдержал давления на глубине океана.

Джеймс Кэмерон – канадский кинорежиссер, ему 68 лет. Автор фильмов «Терминатор», «Терминатор 2: Судный день», «Титаник», «Аватар», «Аватар: Путь воды» и других.

Фильм «Титаник» получил 11 премий «Оскар». По сюжету, в 1996 году охотники за сокровищами с помощью российского научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» погружаются на глубоководных батискафах «Мир-1» и «Мир-2» на дно Атлантического океана, где покоятся останки лайнера, затонувшего 15 апреля 1912 года.