Ведущие «МИРа» и гости ВДНХ пустились в пляс в национальных костюмах

20:54 15/07/2023

Фестиваль «Дружба народов» проходит в Москве. Его гости собираются на ВДНХ, чтобы насладиться национальной музыкой, танцами, спортивными состязаниями или поучаствовать в мастер-классах и конкурсах. Отдельная программа на площадке у телеканала «МИР 24», рассказывает корреспондент Анастасия Сорокина.

Ведущие «МИРа» и гости ВДНХ пустились в пляс в национальных костюмах

Познакомиться с национальными особенностями и традициями разных культур можно на фестивале национального гостеприимства «Дружба народов» на ВДНХ. Одна из самых ярких площадок у телерадиокомпании «Мир». Это несколько шатров и сцен. На одной из них проходят ремесленные мастер-классы по росписи фрисби и посуды с восточным орнаментом. Ведущая телерадиокомпании «Мир» Камила Тилова попробовала себя в роли художника.

«Редко бывает возможность остановиться и что-то сделать своими руками. Я выбрала орнамент, который, на мой взгляд, максимально приближен к узбекскому, потому что во мне есть эта кровь. В Узбекистане очень много мозаик как раз таких цветов. Я не очень хорошо знакома с историей мозаики Узбекистана, но понимаю, что она должна выглядеть голубой, белой, синей и с яркими точками, ведь это все природное», – отметила Камила.

Ведущие «МИРа» и гости ВДНХ пустились в пляс в национальных костюмах

Брейк-данс, русские народные и кавказские танцы собрали больше всего зрителей. Отдельная часть программы – это танцевальные мастер-классы. Все желающие могут выучить движения и стать частью большого шоу. В центре внимания – ведущие телеканала «МИР».

Ведущие «МИРа» и гости ВДНХ пустились в пляс в национальных костюмах

Ленин в зарослях хлопка, сгоревшая чайхана и «солнечная» ротонда

На площадке работала фотозона, где также можно было сделать памятные фотографии в национальных костюмах: русских, узбекских, белорусских и не только.

«Мне очень нравится Кавказ. Ходила в походы. Я была в Грузии, в Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии. Люблю кавказскую культуру. Классно! Ведь многие не знают, как выглядят национальные костюмы. Особенно это интересно для детей», – говорит Юлия Карзиер.

Костюмы создавали особенное настроение и примерить их могли все желающие.

«С гордостью примерил этот костюм, как и любой другой, который бы мне достался. Наша общая евразийская культура настолько интересна! Это такой огромный культурный пласт, который можно изучать всю жизнь и не успеть. Здесь очень классная атмосфера», – отметил ведущий МТРК «Мир» Артур Путырский.

Все участники мастер-классов могли проникнуться духом настоящего веселья и главное почувствовать, что все народности – это одна большая семья.