Чемпионат России по парусному спорту стартовал на Финском заливе

22:07 15/07/2023
Чемпионат России по парусному спорту стартовал на Финском заливе

Санкт-Петербург расправил паруса! На Финском заливе проходит чемпионат России по парусному спорту. На старте – больше сотни сильнейших яхтсменов. Впервые к регате присоединились и белорусы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Ветер оказался не попутный, резвого старта не получилось. Со встречными порывами сражаются команды из Петербурга, Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Челябинска, Севастополя и других городов России. Белорусские яхтсмены балтийскую волну пробуют впервые. До этого тренировались только у себя дома – на гладких спокойных озерах.

«Мы здесь очень большой опыт получаем! Много очень хороших, сильных соперников, все рассказывают, делятся секретами. У нас на всю Беларусь только шесть таких лодок, а здесь чемпионат, 26 лодок», – отмечает Константин Глушаков из команды Минска.

Регата проходит в классе яхт SB20. Эти суда считаются самыми быстроходными. Количество участников на борту ограничено только общим весом – вся команда должна весить не больше 270 килограммов.

«Есть рулевой, который держится за руль, есть тактик около рулевого, он отвечает за грот, третий член экипажа отвечает за геннакер и стаксель», – уточнил тренер по яхтенному спорту Роман Шилин.

Прохождение трассы – а это четыре морских мили – занимает примерно час. На этой водной гонке так же, как на дорожной, есть своя разметка. Около желтого знака команды на полном курсе должны развернуться, здесь же самое зрелищное место состязания, где участники меняют паруса.

На соревнованиях действует категорический запрет на откренивание с помощью канатов и веревок при управлении парусом. Поэтому на сложных поворотах все решает тактика. За каждым шагом, вернее, милей следят с судейского судна.

«У нас спорт джентльменов, все обязаны соблюдать правила, за их выполнением следят судьи на воде, ампайеры. Если яхта виновата, она обязана раскрутиться и продолжить гонку», – отметил главный судья чемпионата России в классе яхт SB20 Владимир Комель.

Экипаж петербуржцев финишировал в первой пятерке. Впереди еще три старта. Лидеры могут меняться так же часто, как ветер на Финском заливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детская парусная регата прошла в Подмосковье