Курорт «Шахдаг» в Азербайджане открыл летний сезон

10:57 16/07/2023

Знаменитый горнолыжный курорт Азербайджана «Шахдаг» открыл летний сезон. Туристы из разных стран приехали, чтобы прокатиться на канатной дороге, прогуляться по горным маршрутам и прыгнуть с парашютом, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Летний сезон в «Шахдаге» начинается только в середине июля, в остальное время в горах еще лежит снег. И зимой, и летом туда спешат любители активного отдыха и адреналина.

«Пусть на несколько минут, но себя ощущаешь птицей. Это здорово», – рассказал турист из Пакистана Мухаммад Рамадан.

Неровные дороги туристы преодолевают на квадроциклах. Маршрут составляет всего четыре километра, но этого хватает, чтобы надолго зарядиться энергией.

«Были даже те, которые излечивали здесь свои нервные болезни. Ты, природа и раздолье – больше нам по большому счету не нужно ничего», – рассказал инструктор Эюб Эюбов.

Один из самых популярных аттракционов в «Шахдаге» – американские горки по-азербайджански. Разгоняются всего до 40 километров в час, возрастных ограничений не имеют. Но ручной тормоз, установленный в санях, добавляет острых ощущений.



«От такой резкой и неожиданной остановки испытываешь стресс, но он приятный. После него настроение поднимается, и все плохое забываешь», – поделилась туристка из Турции Мехтаб.

Развлечения в «Шахдаге» предусмотрены для всех. Молодежь выбирает полеты на параплане и прыжки с парашютом, туристы почтенного возраста – прогулки над пропастью на канатной дороге. В ближайшие дни предложений будет еще больше.

«Это каскадный открытый бассейн для плавания и озеро для прогулок на катамаране. К следующему сезону подготовили еще пару развлечений. На данный момент в комплексе есть 17 канатных дорог и 27 склонов», – рассказал пресс-секретарь туристического центра «Шахдаг» Орхан Бадалов.

С начала этого года «Шахдаг» уже посетили более 80 тысяч туристов. Зимой едут из России и стран Содружества, летом – путешественники из стран Южной Азии.