Станция метро «Яхромская» примет первых пассажиров в сентябре

11:23 16/07/2023

На карте московского метро скоро появится новая станция – «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии. Отделочные работы близки к завершению, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Бережно, словно произведение искусства, монтажники устанавливают фрагменты художественного панно на одной из путевых стен. Это главная особенность будущей станции «Яхромская».

«Само панно состоит из 111 элементов. Каждый элемент имеет ширину полтора метра и высоту пять метров. На заводе изготавливаются панели, наносится изображение, на стройку уже приезжает готовый элемент, который вешается на подсистему, так образуется единое целое», – рассказал заместитель директора по строительству «Мосинжпроект» Роман Рамашевский.

На огромном панно отражены зарисовки из послевоенной столичной жизни в деталях: пионеры, рабочие. По задумке художников, один сюжет плавно перетекает в другой. Чтобы рассмотреть всю работу, стоит побывать на этой станции не один раз. Ожидание поезда сравнимо с посещением картинной галереи.

Длина всей композиции – 160 метров, высота – с двухэтажный дом. Закончить собирать огромный пазл обещают в ближайшие дни. К финалу на самой станции подходят практически все работы.

Своих первых пассажиров «Яхромская» «салатовой» ветки примет уже в сентябре. Новая станция метро улучшит транспортное обслуживание нескольких спальных районов на Дмитровском шоссе.