Переведенные мошенникам деньги можно будет вернуть

16:30 16/07/2023

Банки должны будут возмещать клиентам ущерб, нанесенный мошенниками. Как заявил в эфире «МИР 24» финансовый эксперт Роман Дмитриев, только за первый квартал этого года со счетов населения было похищено около 4,5 млрд рублей, из которых удалось вернуть клиентам около 75 млн рублей.

«Количество способов, ухищрений и различных предлогов, как украсть деньги со счетов, растет, развиваются технологии. Используются различные приемы, начиная с социальной инженерии, когда человека убеждают что-то оплатить, куда-то внести деньги со своего счета, заканчивая относительно простыми способами воровства данных банковских карт. Поэтому я считаю, что принятие закона о защите граждан от финансовых мошенников – большой плюс», – отметил эксперт.

Закон вступит в силу через год. Как пояснил Роман Дмитриев, он предусматривает остановку платежа и двухдневный «период охлаждения», за который человек может подумать, стоит ли ему переводить деньги, точно ли это надежно. Если банк видит, что платеж направлен в подозрительную структуру или подозрительному физлицу, он приостановит его и задаст вопросы: зачем, куда делается перевод. У человека будет возможность обдумать и отменить платеж. Если деньги все-таки ушли с согласия физлица на счета мошенников, то человек сможет написать заявление, и банк должен будет в течение 30 дней вернуть эти деньги обратно на счет. Для этого, по словам финансиста, банки в России будут вести базу данных мошенников, подозрительных сайтов, компаний, физических лиц. Но если клиент подтвердит перевод на счет, который не находится в этой базе, то, по мнению эксперта, оснований для возврата средств у банка не будет.

Роман Дмитриев считает, что банкам придется значительно инвестировать в технологии и новые системы борьбы с мошенничеством, усовершенствовать свои платежные системы. Эксперт не исключает, что это приведет к некоторому повышению тарифов для клиентов.

«Эти изменения выгодны потребителям. Также они повысят доверие к банковской системе, к онлайн-платежам. С каждым годом онлайн-расчеты становятся потребностью и нашей ежедневной необходимостью. Умение защищать, сохранять свои деньги при осуществлении платежей очень важно», – заключил Роман Дмитриев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телефонные мошенники стали приглашать на «личный прием в Центробанк»