Юрточный городок появился в урочище Каркыра под Иссык-Кулем

13:31 17/07/2023

Фестиваль юрт состоялся в Иссык-Кульской области Кыргызстана. Десятки предпринимателей из стран Содружества и Европы пригласили в урочище Каркыра, чтобы познакомить с привлекательным для туристов местом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Коврик из войлока шырдак жительница Иссык-Кульской области Советкан апа делает за 10 дней. Процесс трудоемкий. Сначала обрабатывает шерсть, затем красит и валяет. На полученном войлоке рисует узоры, вырезает и снова объединят в полотно. Мастерица говорит, что искусство изготовления шырдаков на грани исчезновения.

«Этот коврик я продаю за 5 тысяч сомов (5 тысяч рублей). Местные говорят, что очень дорого, и не берут. Но ставить цену меньше я не могу, это огромный труд. Поэтому мы, мастерицы, нуждаемся в открытии рынков сбыта за рубежом. Если не будет спроса, мы перестанем изготавливать», – говорит жительница Иссык-Кульской области Советкан Байсалова.

В урочище Каркыра, в двух часах от озера Иссык-Куль, создали юрточный городок. В одной из юрт показывают традиции, в другой представлены ремесла, национальная еда или игры. Так на фестивале инвесторов знакомят с богатой культурой кыргызов.

«Мы вместе с инвесторами прорабатываем проект по созданию экосела. Будем обучать сельских жителей гостиничному бизнесу, открытию ремесленных магазинов. Инвесторы хотят понять, в каких еще направлениях можно работать в Иссык-Кульской области», – сообщил аким Тюпского района Иссык-Кульской области Каныбек Адиев.

Урочище Каркыра – перспективная территория для туризма. Час езды от границы с Казахстаном, там бывают тысячи туристов. Кроме горного туризма, там появится лыжная база, ее построят на деньги инвесторов Кыргызстана, России и европейских стран.

«Проект почти готовый, начинается строительство данного объекта. Будет более 100 километров лыжных трасс. Проектные работы завершатся до конца года. Реальная работа займет несколько лет, освоение большое. Хочется создать такой кластер, который будет радовать всех», – отметил организатор фестиваля юрт Константин Куценко.

Задача правительства – предоставить инвесторам в аренду земли, а также дать гарантии стабильности и создать инфраструктуру.

«Мы рассчитываем, что приедет премиум-туризм. Бюджетный туризм – это тоже хорошо, но мы хотим строить пятизвездочные отели. Наш приоритет – развитие китайского и индийского направления», – сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Эдиль Байсалов.

На фестивале инвесторы познакомились с местными бизнесменами. Стороны обсудили возможные совместные проекты и поговорили о зеленой экономике и возможностях применения ее в странах СНГ.