Жапаров подписал указ о неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль

08:30 27/04/2022
Садыр Жапаров прилетел в Москву на юбилейный саммит ОДКБ
ФОТО : Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о неотложных мерах по сохранению экологии курортного озера Иссык-Куль. Согласно документу, со следующего года запрещается функционирование санаториев и пансионатов без очистных сооружений, передает «МИР 24».

Отмечается, что на территории курортной зоны Иссык-Куля сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. Это уже привело к снижению рекреационной ценности озерного комплекса и при сохранении существующих негативных тенденций может повлечь необратимые экологические и экономические потери.

Одним из главных источников загрязнения являются города и населенные пункты, расположенные в прибрежной зоне и по берегам рек, впадающих в Иссык-Куль. Многие частные пансионаты, дома отдыха, гостиницы и другие объекты не обеспечены системами канализации и очистными сооружениями.

Садыр Жапаров поручил правительству страны до 1 июня 2023 года обеспечить строительство и реконструкцию очистных сооружений в городах Балыкчи, Каракол и Чолпон-Ата, а также построить мусороперерабатывающие заводы, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане хотят ввести долевое участие государства в разработке месторождений.