Дорожники реконструируют трассу вдоль южного побережья Иссык-Куля

12:09 16/06/2022

Вдоль южного побережья озера Иссык-Куль идет масштабная реконструкция дороги. На первом этапе обновят более 140 километров трассы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Строительство разделено на два участка. На одном работы начались весной. Там до укладки асфальта еще далеко, пока идет масштабная подготовка.

«Сейчас мы все расчищаем: выкорчевываем старые деревья, убираем крупные камни, ведем работы по расширению дороги, выравниванию. Где нужно, создаем насыпь», – отметил заместитель постоянного инженера реконструкции Кайратбек Орозбаев.

Действующей дороге больше полувека. За это время капитальный ремонт на ней не проводился. Всего две полосы и много ям, поэтому большая часть туристов, как местных, так и зарубежных, предпочитает для отдыха северное побережье Иссык-Куля. После реконструкции, по мнению экспертов, ситуация изменится.

Во время проливных дождей на некоторые участки южной дороги нередко сходят грязевые потоки, строители предусмотрели и это.

«Именно в этом месте с гор часто идут сели. Чтобы новой дороге в будущем ничто не угрожало, мы делаем водоотводные каналы, роем котлован и подготавливаем фундамент для установки труб», – пояснил главный инженер компании-субподрядчика Шаршенбек Эсенбеков.

На первом участке, который ближе к городу Балыкчы, работы начались еще в прошлом году. Он гораздо сложнее. На первых километрах дорожникам пришлось бороться с болотистой местностью, сейчас, наоборот, возвышенности.

«Здесь у нас есть перевал. Наша дорога запроектирована под вторую техническую категорию. Чтобы попасть в эту техническую категорию, на перевале нам пришлось сделать спрямление и спустить фактическую дорогу на 14-16 метров», – уточнил заместитель постоянного инженера участка №1 Султан Эшназаров.

Покрывать дорогу будут щебеночно-мастичным асфальтом. Она будет двухслойной и прочной. По словам строителей, ей будут не страшны даже фуры с осевой нагрузкой 11 тонн.

Добавим, что с сегодняшнего дня авиакомпания «Аэрофлот» запускает регулярные рейсы из Москвы на курорт «Иссык-Куль». Полеты запланированы по четвергам и субботам. Время в пути 4 часа 30 минут.