Юрист рассказал об ответственности за выброс мусора из транспортных средств в России

22:12 30/06/2022

Государственная Дума России приняла закон об ужесточении ответственности за выброс мусора из транспортных средств. Кого и как теперь будут наказывать? Об этом телеканал «МИР 24» спросил юриста Али Алиева.

- В чем суть принятого закона? Какие нововведения он устанавливает?

Али Алиев: На сегодняшний день уже есть статья, которая регламентирует наказание за выброс мусора в неположенном месте для граждан, для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но там ответственность для граждан от 1000 до 2000 рублей, она небольшая.

Сама по себе ситуация ужесточения связана с там, что мусор выбрасывается в основном с использованием каких-то технических средств. Данное нововведение позволяет штрафовать за применение данных средств, автомобилей в частности, за использование их для передвижения мусора из одного места в другое место. То есть нововведение заключается во введении понятий «перевозка мусора» и «выброс мусора из транспорта».

- Тогда почему, на ваш взгляд, возникла необходимость в этом новшестве, насколько своевременно принятие закона? Что, настолько много стали выбрасывать?

Али Алиев: Мы очень часто видим, если мы говорим особенно про мегаполисы, что транспортные средства, которые перевозят мусор, не фиксируют его как положено. Тем самым, за счет потока ветра, мусор выбрасывается из контейнеров, которые везутся на переработку или в какой-то определенный пункт, где собираются бытовые отходы.
Или же мы знаем, что люди, которые едут на отдых, бывает, останавливаются где-то на дорогах и выбрасывают мусор. Тем самым они портят окружающую среду этими отходами и создают места скопления мусора на обочинах. Если мы говорим про область или регионы, то это бывает в основном вывоз в какие-то лесные чащи, где создается угроза для окружающей среды.

- То есть, получается, что под незаконным выбросом подразумевается любое оставление мусора, случайное или намеренное, в местах, не предназначенных для его скопления и складирования?

Али Алиев: Здесь, в первую очередь, мы должны понимать, что любое административное правонарушение, а здесь будет административное правонарушение, состоит из четырех элементов. Это субъект и объект, объективная и субъективная сторона. И будут учитываться все факторы. Например, лицо, которое едет за рулем транспортного средства, везет домашние отходы, мусорный пакет. И где-то останавливается и выбрасывает возле дороги или в неположенном месте, не отведенном специально для сбора твердых бытовых отходов или мусора. В данном случае мы видим, что он явно знает, что это не место для свалки или для выброса мусора, но он совершает данное действие. Это мы говорим про физическое лицо.

Если мы говорим про индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, которое осуществляет вывоз мусора или твердых бытовых отходов или строительных отходов, и мы видим, что он делает это, выгружает отходы в неположенном месте, то в данном случае это факт использования транспорта и выгрузки мусора в неположенном месте. Есть состав административного правонарушения? Есть, умышленно. Здесь будем, опять же, по практике смотреть. Потому что это нововведение и все тонкости будут видны на практике. Потому что, если человек едет и у него потоком ветра вытянуло пакет, здесь нужно смотреть, умышленно это было или не умышленно.

- Тогда давайте опять к закону. Насколько теперь изменится размер штрафа, насколько серьезнее будут наказывать? Потому что звучало уже, что пока, по старым законодательным нормам, штраф составляет 1000 рублей для физических лиц. А теперь сколько будет?

От наушников до стиральной машины
Али Алиев: Смотрите, здесь подразумевается увеличение ответственности в рамках 10-15 тысяч для граждан, то есть для физических лиц. Если, например, раньше бы лицо выбросило мусор и его бы поймали на этом деле, ему бы выписали от одной до двух тысяч рублей штраф. То сейчас штраф будет 10 тысяч рублей, что существенно для любого гражданина. И в данном случае, это как раз-таки может привить боязнь как превентивная мера, и в дальнейшем ограждать граждан от подобного действия.

И также это относится и к юридическим лицам. Здесь у нас уже от 40 тысяч начинаются штрафы. А за повторное нарушение штраф увеличивается вдвойне, и для граждан в том числе. То есть если в первый раз это 15-20 тысяч, то во второй раз от 30 тысяч рублей может ответственность составить. И здесь важно понимать, что повторность – это нарушение в течение одного года с момента выплаты штрафа.

- Насколько я понимаю, поправьте, если я не прав, от объема выброшенного это не зависит? Гипотетическую ситуацию обрисую. Человека не предприниматель, не подрядчик, у него просто есть свой грузовик. И он сделал дома у себя ремонт, сложил строительный мусор в этот собственный, личный грузовик, куда-то это вывез и выбросил. То есть его оштрафуют все равно именно как физическое лицо?

Али Алиев: Да, все верно, но здесь уже с использованием грузовой машины, теперь мы это подразделяем. Есть мусор, выброшенный из легковых автомобилей и из специализированных транспортных средств. То есть это грузовики и тракторы, то есть определенные устройства для вывоза мусора. В данном случае, для физических лиц ответственность тоже будет выше, от 20 до 40 тысяч рублей. Ведь такая машина везет больший объем, потому что, сами понимаете, сколько на легковом автомобиле можно увезти мусора и сколько на грузовике. Или если мусор выброшен с использованием прицепа на легковом автомобиле, это также ведет к увеличению ответственности.

- Ну а если говорить еще об ответственности, в тексте закона, насколько я понимаю, за выброс мусора можно даже конфискацию заработать. А вот это за что?

Али Алиев: Если мы говорим про конфискацию, то это будет только в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в случае повторного и грубого нарушения законодательства. Вы сами должны понимать, что в деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, если они вывозят твердые бытовые, строительные отходы, есть коммерческая составляющая. А автомобиль является средством совершения данного правонарушения. И в данном случае, закон предусматривает именно конфискацию данных транспортных средств. Как это будет происходить, будет видно только на практике. Потому что прецедентов еще нет.

- Ну тут еще возникает логичный вопрос, как это будет фиксироваться? Потому что в законе обозначено, что фиксировать незаконный сброс мусора планируется с помощью специальных технических средств. Каких? Что, это беспилотники, квадрокоптеры будут патрулировать наши дороги и лесные массивы? Ну так просторы родины-то огромны.

Али Алиев: Согласен, здесь вы заметили, что просторы нашей родины очень обширны и велики. И сами понимаете, что люди всегда будут находить способы обходить ту или иную ловушку, камеру, которая будет фиксировать это. Здесь подразумевается, что будут использоваться те же камеры, что используются на дорогах у нас, только надо будет систему обучить. И дополнительно будут расставлены фото- и видео ловушки, которые будут фиксировать места возможного скопления или выброса твердых отходов, строительных или бытовых. И тем самым будут наказывать в виде «писем счастья», как принято это называть. И в дальнейшем, я думаю, будет возможность все-таки фиксировать эти нарушения граждан, это засорение окружающей среды.

Я думаю, скорее всего это будет выглядеть, как система «Мой помощник», так же и здесь будет. Будет сделана фото- или видеофиксация данного правонарушения, и здесь уже будут нести ответственность лица, которым принадлежат транспортные средства. Ну, по крайней мере, это из практики, которая на сегодняшний день есть по административным правонарушениям в области дорожного движения.

- Коль скоро мы говорим о незаконном выбросе мусора. А если человек без использования автомобиля выбросил мусор в неположенном месте, здесь какие-то изменения есть?

Али Алиев: Здесь, скорее всего, останется все так же. Мы будем исходить из того порядка, что штраф будет до десяти тысяч рублей . В любом случае, будут учитываться обстоятельства, при которых будет зафиксирован выброс мусора без использования транспортного средства. Здесь ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, статьей 8.2. Сейчас штраф предусмотрен до двух тысяч рублей для физических лиц без использования транспортного средства. А с использованием транспортного средства ответственность уже возрастает.