Как восстанавливали исторический фонтан на ВДНХ в Москве?

19:43 17/07/2023
Как восстанавливали исторический фонтан на ВДНХ в Москве?

На ВДНХ запустили каскад фонтана, который не работал 40 лет. Он находится около павильона «Микробиологическая промышленность». Как восстанавливали керамический букет из 50-х годов прошлого века, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Ленин в зарослях хлопка, сгоревшая чайхана и «солнечная» ротонда
Больше 40 лет эта площадь возле павильона №30 представляла из себя весьма печальное зрелище. Вместо похожего на букет фонтана гостей ВДНХ встречали руины. Керамические изразцы были сильно повреждены, а целые детали и верхнюю чашу в виде цветка подсолнуха растащили вандалы. Фонтан восстанавливали буквально по крупицам.

Почти все керамические детали отливали заново – по сохранившимся фрагментам и архивным фотографиям. В начале 50-х годов прошлого века их изготавливали на экспериментальном заводе в Гжели. Сейчас он уже закрыт, но в знаменитом на всю страну селе до сих пор работают мастерские. Там реставраторы и восстанавливали фонтан по практически утраченным технологиям.

«Исторические изразцы обжигались в печах с не очень качественным прогревом, поэтому каждая деталь получалась уникальной и прогревалась на разную глубину. Сложность заключалась в том, что нужно было повторить люстр, повторить цвет керамического декора», – рассказал руководитель проекта по реставрации павильона №30 Петр Решетников.

Также специалисты проложили новые трубы и заменили фонтанное оборудование. Из бетона отлили нижнюю и среднюю чаши с центральным основанием. Уложили декоративный слой, выполненный в характерной для павильонов ВДНХ технике терраццо.

«Все блестит, переливается. Это чудо! Понимаете? Подходишь к нему и какие-то теплые эмоции», – поделилась одна из посетительниц ВДНХ.

«Очень красивый, необычный. Хоть и небольшой, но очень красивый», – считают другие жители города.

Высота букета из масличных растений около 3,5 метров, диаметр бассейна – около четырех. Несмотря на столь скромные размеры, он уже составляет конкуренцию фонтанам «Дружба народов» и «Каменный цветок».