Энтомолог предупредила москвичей о нашествии крылатых муравьев

23:05 17/07/2023
Энтомолог предупредила москвичей о нашествии крылатых муравьев
ФОТО : Википедия / Garinger

Доктор биологических наук биологического факультета МГУ Елена Федосеева предупредила, что Москва может подвергнуться нашествию крылатых муравьев вида Lasius niger.

По словам энтомолога, появление в столице этих насекомых объясняется брачным сезоном, который у крылатых муравьев проходит каждый год после дождей, когда устанавливается теплая погода. Эксперт посоветовала москвичам не беспокоиться по поводу незваных гостей, поскольку крылатые муравьи не представляют никакой опасности для человека. С ними быстро разберутся птицы, для которых подобные насекомые – самая подходящая еда, отметила Федосеева.

Как правило, нашествие Lasius niger длится около недели, иногда две. Когда начнутся дожди, то численность крылатых муравьев в городе резко сократится. Падение температуры до 16 градусов также вынудит этих насекомых спрятаться, сообщила Федосеева в беседе с «Газета.Ru».

Несколько лет назад юг Великобритании подвергся нашествию летающих муравьев. Стаи были так велики, что местная метеорологическая служба поначалу приняла их за грозовые облака.