Новые методы борьбы с мусором начали применять в Казахстане

09:26 18/07/2023

В Казахстане входит в моду культура осознанного потребления. Все больше жителей сдают мусор на переработку. Благо, для этого в городе есть специальные контейнеры. Даже старые матрасы и отработанное растительное масло могут принести пользу и небольшой заработок экоактивистам, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

«У меня с собой всегда вот такие мешочки, они из тонкого фатина, я их использую для того, чтобы покупать фрукты и овощи и не использовать пакеты-маечки», – рассказала экоактивистка Дарья Сагиева.

В магазины со своими контейнерами – для мяса, круп и чая. Лишние упаковки ей не нужны. В машине всегда есть пара перчаток для спонтанных субботников. Сортировать мусор – еще одна полезная экопривычка Дарьи.

«Здесь у меня пластиковые бутылки, их предварительно нужно смять, чтобы они занимали меньше места. Алюминиевые банки тоже желательно смять и от жидкости освободить. Их мы взвесим!» – отметила Дарья.

Алюминий самый дорогой: 100 тенге или 20 рублей за килограмм. Взвешивают и картон с бумагой. Они в четыре раза дешевле. Небольшие вознаграждения (около 3000 тенге в месяц) экоактивистка тратит на добрые дела.

«Можно небольшую копеечку, допустим, тем же детям для интереса как в игру превратить», – рассказала Дарья.

Пищевые отходы – тоже в дело. Даже отработанное растительное масло может стать биотопливом. В итоге, 85% мусора экоактивистки приносят пользу.

«Ты идешь в магазин, и ты уже смотришь: два одинаковых товара, но они в разных упаковках, и ты выбираешь ту упаковку, которая подлежит переработке, и покупаешь именно ее», – пояснила Дарья.

В мегаполисе семь пунктов приема, у каждого свое направление. Но зачастую и ходить далеко не надо. Сейчас уже во многих дворах Алматы есть контейнеры для разных фракций мусора. Например, для макулатуры, для стекла, для пластика и алюминия.

Раздельные баки помогут увеличить объем переработки мусора, уверены активисты. Пока в южной столице вторую жизнь получают лишь 10% отходов. Это 45 тысяч тонн в год.

Подходящую «вторичку» сначала отправляют в сортировочные комплексы. Макулатуру и полиэтилен прессуют, потом сырье едет на завод. Механизм отлажен. Сложнее всего с органическими отходами, говорят специалисты. Жителям, в первую очередь, нужно научиться отделять именно их.

«Влажный мусор увеличился за последнее время, если раньше где-то 60% были перерабатываемые виды отходов, то сейчас преобладает больше влажная, мокрая фракция мусора», – пояснил руководитель отдела управления экологии и окружающей среды Алматы Данияр Бримжанов.

Пару лет назад на площадках появились желтые бочки для хлеба. Сухой идет на корм для животных, а из кусочков с плесенью делают удобрения. Другой мусор сюда кидать нельзя, даже инструкция есть, но не все читают.

«Мы можем здесь заметить остатки от хинкали. Люди считают, что это вроде бы хлебное изделие, можно бросить, но так делать нельзя. Также можно увидеть, что в эти бочки бросают обычный мусор», – отметила экоактивистка Дарья.

Сейчас на полигонах страны уже накопилось больше 120 миллионов тонн бытовых отходов. Поэтому алматинцы в поисках новых методов, как не погрязнуть в мусоре. Устанавливают фандоматы в супермаркетах, проводят акции в школах и «дармарки» – так назвали ярмарки, где алматинцы бесплатно раздают ненужные вещи.

Подсчитано, что каждый казахстанец оставляет после себя больше 100 килограммов мусора в год. Самое большое количество бытовых отходов производят в Алматы – до полумиллиона тонн за 12 месяцев.