Зачем польским врачам понадобились волосы и ногти Саакашвили? Расследование странной истории

10:11 18/07/2023

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вновь в центре скандала. Группа польских врачей пыталась тайно вынести из палаты биоматериалы заключенного якобы для собственных исследований. Власти и оппозиция Грузии пытаются найти объяснение действиям европейцев. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе разбирался в ситуации.

Ногти и волосы Саакашвили польский медик Артур Зачинский попытался пронести в обуви. На вопрос: «Зачем?» – ответил: «Привычка, хорошо апробированный метод». И это при том, что европейские врачи имели полное право легально взять с собой нужные биоматериалы бывшего президента.

Картины грудью и массаж покусыванием:
«У получения биологических образцов для дальнейших анализов есть строгие правила и четкая последовательность. Мы это сделали в двух экземплярах с соблюдением протокола для нашей клиники и для польской бригады. Но, как видно, легально полученный материал не устраивал гостей», – сказал директор клиники Зураб Чхаидзе.

Теперь польские врачи на связь не выходят. Они покинули Грузию, отключили телефоны и заблокировали свои страницы в социальных сетях. Поведение проплаченных специалистов сложно объяснить даже матери Саакашвили. А ведь она надеялась, что данные анализов помогут сыну отправиться на лечение за рубеж.

«Я не видела там ногтей и волос. На распространенных кадрах виден лишь клочок бумаги. Это были специалисты высокого ранга и, как нужно было им проводить исследования, они могут решать самостоятельно. Какая разница», –прокомментировала мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания.

Власти уверены: нанятые семьей Саакашвили лоббисты готовили очередную провокацию. Цель – дискредитировать правящую партию «Грузинская мечта». Именно поэтому образцы биологического материала Михаила Николозовича пытались вывезти тайно.

«На протяжении полутора лет оппозиция и их зарубежные партнеры утверждают, что Саакашвили здесь пытают, убивают, издеваются. Но ничего подобного в природе нет. Поэтому теперь понадобилось что-то новое. Логического объяснения действиям врачей из Польши дать невозможно», – отметил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

В Министерство иностранных дел для разъяснений вызвали посла Польши в Грузии. Но делать заявлений для прессы он не стал. Зато в МВД республики не исключают, что по данному факту может быть возбуждено уголовное дело.