День металлурга: как работает комбинат размером с мегаполис в Челябинской области?

07:20 16/07/2023

В России отмечают День металлурга. Челябинская область один из самых популярных регионов в программе промышленного туризма. Увидеть, как плавят металл, и посмотреть на комбинат размером с мегаполис ежегодно приезжают тысячи путешественников со всей страны. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Так закаляется сталь. Этому цеху больше 90 лет. И доменные печи здесь никогда не остывают. Температура внутри под полторы тысячи градусов. В помещении за плюс 50. Из металла – даже одежда доменщиков. Специальное покрытие отражает тепло. По ткани скатываются раскаленные капли от чугуна, который тут производят.

«Чугун – это уже готовый продукт, который выпускается из доменной печи здесь в чугунную летку, по средствам транспортных желобов попадает в качающийся желоб. И из него уже наливается в миксера или в ковши, в зависимости от потребителя», – сказал начальник доменного цеха Магнитогорского металлургического комбината Александр Павлов.

О магическом превращении из твердого в жидкое и горячее здесь рассказывают уже больше пяти лет. Магнитогорский металлургический комбинат – предприятие градообразующее. 18 тысяч сотрудников. Только чугуна выплавляют по 30 тысяч тонн в сутки. Экскурсионную карту строили так, чтобы не мешать производству и соблюдать безопасность.

«Мы идем по зеленым дорожкам, которые специально предусмотрены для посетителей. Но и, конечно, работники наши тоже соблюдают охрану труда, ходят только по зеленым дорожкам», – добавила руководитель информационного центра ММК Мария Пушкарская.

Если доменный цех – стальное сердце комбината, то листопрокатный – его мозг. Новейший комплекс холодной прокатки. Металлические рулоны идут и на нужды российского автопрома. Основные отрасли экономики: промышленность, строительство и топливно-энергетический комплекс зависят от металлургии.

«Листопрокатный цех он очень огромный. И чтобы создать рулон, который на выходе имеет относительно такую небольшую площадь и массу порядка четырех тонн, надо создать такое огромное предприятие. Это великолепно», – поделился турист Андрей Жилин.

Покорители металла к работе буквально прикипают. Тут свое стальное братство. Малейшая ошибка может стоить жизни. Поэтому главное качество металлурга – спокойствие. А еще выдержка, твердый характер и знания технологий производства. Каждый из них герой для всех магнитогорцев.

С огоньком в сердце туристы из Москвы поют гимн Магнитки. Так гостей знакомят не только с производством, но и с местной культурой.

«Город наш имеет металлические корни, которые врастают в душу, в сердце и в память. И мы очень много рассказывали в Москве о нашем славном городе. И в этом году мы привезли целую группу», – сказала туристка Елена Козлова.

Магнитку видно даже из космоса более девяти тысяч гектаров по площади больше Барселоны или Парижа. Металлургический комбинат уже посетили 36 тысяч туристов.