Изабель Аджани предстанет перед судом по делу об отмывании денег

22:43 18/07/2023
Актриса Изабель Аджани предстанет перед судом в Париже по делу о налоговом мошенничестве

Французскую актрису Изабель Аджани заподозрили в налоговом мошенничестве и отмывании денег. 19 октября артистка предстанет перед судом в Париже.

Как сообщает агентство France-Presse, 68-летняя Аджани получила в дар от сенегальского бизнесмена Мамаду Дианья Ндиайе два миллиона евро и оформила их в виде займа, чтобы не платить пошлину. Также актрису подозревают в оформлении фиктивного местожительства в Португалии.

Простой способ выйти из тени
Расследование было начато после публикации так называемого «Панамского досье» в 2016 году. Само досье раскрывало систему уклонения от налогов через счета в налоговых гаванях. В нем, в частности, отмечалось, что Аджани владела компанией на Британских Виргинских островах.

Изабель Аджани известна ролями в фильмах «Жилец», «Королева Марго», «Одержимая», «Подземка», «Убийственное лето» и других. Актриса пять раз становилась обладательницей премии «Сезар» за лучшую женскую роль. Кроме того, она получала награды на Каннском и Берлинском кинофестивалях.

Ранее сообщалось, что против блогера и создательницы мотивационных марафонов Елены Блиновской возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, за 2019-2021 годы она задолжала государству 918 млн рублей. Блогера задержали на КПП в Смоленской области, она направлялась в сторону Беларуси.