На швейных фабриках Таджикистана началась подготовка к учебному году

09:01 19/07/2023

Швейные фабрики Таджикистана начали готовиться к новому учебному году. Пока школьники отдыхают, в цехах круглосуточно шьют пиджаки и юбки. Принимают как индивидуальные заказы, так и от школ. Уже готовы сотни тысяч костюмов. В чем пойдут ученики на первое сентября, узнала корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Юбки, брюки, цельные костюмы – на этой фабрике форму шьют круглый год. Как на заказ, так и собственные модели.

«Каждый год мы прислушиваемся к претензиям покупателей: какие у них претензии, какие требования. Исходя из этого, мы разрабатываем свои модели одежды, все продукты, которые у нас выпускаются», – рассказал главный инженер текстильного предприятия Рахматулло Гуломов.

Швейная фабрика одевает не только столичных учеников. Есть заказы из Хатлонской и Горно-Бадахшанской автономной областей. Директор школы с запада республики Нилюфар Нурова выбирает новые костюмы. В стране нет единой формы, так что можно прицениться, пока все не раскупили.

«Наша школа уже много лет сотрудничает с этим предприятием. Мне больше всего нравится темно-синяя форма и с национальной символикой», – отметила директор средней общеобразовательной школы №35 Шахринава Нилюфар Нурова.

Перед началом учебного года спрос растет каждый день. А работа кропотливая. Каждый элемент одежды отличается технологией пошива. Но процесс непрерывный, заканчивают шить юбки – начинают шить пиджаки.

«Сейчас я занимаюсь пошивом школьных юбок. Я должна сшить 100-150 штук. Каждый день нам дается план, там указывается, сколько изделий мы должны изготовить», – заявила бригадир швейного цеха Дилафруз Разокова.

После продукция поступает в цех глажки. Плечи, спинка, воротник и карманы – все попадает под пресс и идет на упаковку. Шахло Вахобова по профессии медсестра, но в летнее время готовит форму для школьников. Говорит: техника очень облегчает работу.

«До появления этого аппарата мы гладили вручную, а он заменяет работу сразу нескольких человек и с ним процесс идет в два раза быстрее», – отметила гладильщица.

Прямо при фабрике работает магазин. Цены зависят от размеров. Средняя стоимость костюма тройки для мальчика – 247 сомони, или чуть больше двух тысяч рублей. Костюм для девочки обойдется почти вдвое дешевле – 135 сомони, или 1100 рублей.

Чтобы поддержать отечественных производителей, школы Таджикистана закупают школьную форму на местных фабриках.