Китайская теннисистка отказалась продолжить матч из-за панической атаки

12:53 19/07/2023

Китайская теннисистка Чжан Шуай из-за панической атаки отказалась продолжать матч на турнире под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) в Будапеште.

В первом круге соревнований китаянка противостояла представительнице Венгрии Амариссе Тот и в первом сете при счете 6:5 в пользу соперницы Чжан Шуай взяла медицинский тайм-аут. После этого она пожаловалась на паническую атаку и отказалась играть дальше.

Незадолго до этого в матче произошел спорный момент – китайская теннисистка попыталась опротестовать попадание мячом в аут, однако судьи вынесли решение в пользу местной спортсменки. Венгерку громко поддержали и зрители на трибунах.

Чжан Шуай занимает 45-ю строчку мирового рейтинга в одиночном разряде и 28-ю – в парном. На турнире в Будапеште она получила второй номер посева.

Ранее стало известно, что теннисистку из США Сидни Дорсил дисквалифицировали на четыре года за употребление запрещенных препаратов. По данным Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA), 20-летнюю спортсменку уличили в приеме допинга после тестирования, которое было проведено в ноябре прошлого года на турнире в Лиме (Перу).