Путин назвал целью видеоигр воспитание патриотизма и общечеловеческих ценностей

16:40 19/07/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Метцель

Видеоигры должны содействовать человеку в развитии и поиске себя, а также воспитывать его в рамках общечеловеческих ценностей и патриотизма. Индустрия видеоигр сегодня должна быть на стыке искусства и образования, заявил президент России Владимир Путин.

В ходе заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» одна из участниц предложила главе государства провести второй сезон конкурса «Начни игру» в рамках фиджитал-турнира «Игры будущего», который состоится в Казани в феврале 2024 года.

«Игра, то, чем вы занимаетесь, это не игрушечное дело. Во-первых, это колоссальный бизнес, мы знаем, просто многомиллиардный, но и, что самое важное, действительно, самое важное, это не деньги, это то, что, как вы верно отметили, это должно быть на стыке искусства и образования. Игра должна помогать человеку развиваться, помогать найти себя, должна помогать воспитывать человека и в рамках общечеловеческих ценностей, и в рамках патриотизма, в хорошем смысле слова», – отметил российский лидер.

Игры как новый виток эволюции: в музее Дарвина разрушили мифы о геймерах
В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко назвал предложенную идею «прекрасной» и поддержал эту инициативу. Он заметил, что игровая индустрия активно развивается и уже обогнала индустрии кино и музыки. По словам Чернышенко, российских движков, на которых можно было бы создавать отечественные игры, пока нет, но в рамках импортозамещения создан индустриальный центр компетенций, работающий в соответствующем направлении.

Ранее президент России Владимир Путин посоветовал загруженным работой мужчинам не забывать о женах. Такой совет глава государства дал, выступая на пленарном заседании Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».