Количество аварий на МКАД снизилось более чем на 10%

08:53 20/07/2023

МКАД стал безопаснее. Количество аварий на Московской кольцевой автодороге сократилось более чем на 10% – это почти на 100 ДТП меньше. Такие данные представили в Центре организации дорожного движения. Как этого удалось добиться, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этот автомобиль больше не будет создавать пробку. Заглохшую прямо посреди дороги легковушку отбуксировали на ближайшее парковочное место. А уже там водитель сможет заняться ее ремонтом.

«У меня бензонасос перегрелся и перестал качать бензин, но ребята молодцы, оперативно сработали. Не прошло и двух минут, подъехали, подцепили и оттащили на островок безопасности», – поделился водитель Игорь Майоров.

«У нас бывает такое, что люди сначала, возможно, те, кто нас не знают, могут испугаться. Например, подумать, что это платно – сколько мы вам должны? Мы работаем безвозмездно, оказываем людям помощь совершенно бесплатно. Люди восторгаются», – отметил ведущий специалист ЦОДД Руслан Лотфуллин.

Организацией дорожного движения в Москве занимаются сотрудники специализированного центра. На местах возникновения заторов это делают патрульные экипажи. Еще десятки специалистов работают дистанционно.

В ситуационном центре мониторят автомобильное движение по всей Москве. Работают около четырех тысяч камер наружного наблюдения. Фиксируется буквально каждое ДТП. Как, например, авария с участием автобуса, которая произошла на 52 км МКАДа.

Московской кольцевой автодороге уделяется особое внимание. На каждый километр здесь по три видеокамеры. А патрулируют ее 10 экипажей.

На трассе, где скоростной режим до 100 километров в час, любая остановка – это затор, а то и вовсе ДТП. Как это: такси с такой силой врезается в заглохшее авто, что машина загорается. Или столкновение трех машин.

«Он же меня пропустил, я перестраивался и впереди шесть машин резко начали притормаживать. Я тормозил, вроде и такси, видимо разогнался и я – в переднюю машину», – рассказал водитель Улан Османолиев.

Когда водители сами не могут оформить ДТП, на помощь приходит экипаж центра организации дорожного движения.

«Европротокол составляется, когда участников не более двух и нет разногласий между участниками ДТП», – пояснил ведущий специалист ЦОДД Джасур Хайталиев.

Задача все та же – максимально быстро освободить проезжую часть. На дороге делают только замеры. Все оформление уже на парковке.

«Если водитель стал участником ДТП, он может запросить у нас запись. Лучше всего это делать в течение 5 дней после ДТП, потому что срок хранения записи ограничен. Чтобы не стерлось, чтобы точно нашли, нужно написать на почту ЦОДД», –отметил начальник управления стратегической оптимизации дорожного движения ЦОДД Андрей Мухортиков.

В целом же, аварий в Москве стало меньше. Только на МКАДе их количество сократилось на 13%. А вторичных ДТП – и вовсе на 20%. Иногда, чтобы не допустить трагедии, патрульному экипажу достаточно просто вовремя поставить ограждающие конусы и включить проблесковые маячки, пока водитель ремонтирует свое авто.

Безопасному автомобильному движению в Московском регионе 20 июля способствует и комфортная погода. Синоптики обещают, что дождей до конца недели не будет. Впрочем, как и сильной жары. Термометры покажут от 17 до 23 градусов тепла.