Садыр Жапаров на саммите в Джидде призвал страны Персидского залива и Центральной Азии к интеграции

11:00 20/07/2023

На первом в истории саммите стран Центральной Азии и государств Персидского залива в Джидде (Саудовская Аравия) выступил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он призвал страны Персидского залива и Центральной Азии к интеграции и пригласил участвовать в проектах Кыргызстана по строительству ГЭС и туризму, передает «МИР 24».

«Предлагаю продвигать межрегиональное сотрудничество в таких секторах, как энергетика, сельское хозяйство, торговля, туризм. Для расширения транспортных и логистических связей призываю вместе строить железную дорогу Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Активизировать авиасообщения. Также важно ввести в регионе безвизовый режим, создать совместные туристические маршруты, укреплять межбанковское сотрудничество», – сказал Садыр Жапаров.

В саммите приняли участие главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Жапаров подчеркнул, что необходимо углублять сотрудничество в первую очередь для безопасности региона и борьбы с терроризмом, и предложил провести первый Инвестиционный форум в формате саммита летом будущего года на берегу Иссык-Куля.