«Веселые бабушки» исполняют фламенко: в Молдове запустили программу для пенсионеров

17:07 20/07/2023

Страстные «Цыганочка» и фламенко – любимые танцы коллектива. Ансамбль «Веселые бабушки» разучил почти 20 номеров. Некоторым танцовщицам за 70, но темпа не сбавляют. Регулярные репетиции им заменили докторов.

«За время, что я занимаюсь танцами, я сбросила 14 килограммов. В это сложно поверить, но я чувствую себя легко и хорошо», – поделилась Людмила Федотова.

«Коллектив дружный, позитивный, проводим время вне репетиций. И на спектакли ходим, и на природу вместе ходим», – отметила Галина Кирижиу.

Руководитель ансамбля Виктория Круликовская недавно получила государственную премию «За активную жизнь в любом возрасте», а ведь в начале уговорить пенсионерок заняться танцами было трудно.

«Я им предлагала, а они – «ха-ха», нет, ни в какую. А когда мы поставили первый танец, люди уже почувствовали себя по-другому, они почувствовали этот кайф на сцене, адреналин, энергию, которую отдаешь зрителю», – рассказала Виктория Круликовская.

Теперь по всей Молдове будут искать таких же энергичных пенсионеров. Из них создадут группы, которые возьмут на себя заботу о ровесниках. Это одно из направлений программы «Активное и здоровое старение».

«Еще одна проблема, которая затрагивает престарелых, кроме уровня жизни и маленькой пенсии, заключается в том, что многие из них одиноки, изолированы от собственной семьи, друзей и круга знакомых», – сказал министр труда и социальной защиты Молдовы Алексей Бузу.

Походы в библиотеки, кружки по интересам, спортивные площадки с учетом возрастных особенностей. Чтобы преодолеть изоляцию, власти также научат пенсионеров пользоваться интернетом.

«Мы создали рабочую группу, в которой также участвуют представители операторов мобильной связи. В рамках дискуссий определим, какие есть предложения для людей преклонного возраста, чтобы они могли купить определенный пакет услуг, который не будет бить по карману», – рассказал Алексей Бузу.

По интернету, кстати, можно связаться и с «Веселыми бабушками». В свой коллектив они примут любого желающего. Танцам здесь учит один из лучших хореографов страны.

«Да, есть нюансы, ну немного не так подтянута ножка, ну гибкость уже не та. Ну и что, есть шарм этого возраста, энергетика, которая идет от этих милых дам», – отметила хореограф Марта Мадан.

У «Веселых бабушек» – серьезные планы съездить на фестиваль в Испанию и Польшу. А еще они готовятся к большому концерту, который пройдет в ноябре.

Население Молдовы стремительно стареет. По данным Министерства труда и социальной защиты, после 2030-го года возраст более половины жителей страны превысит 50 лет. Уже сейчас четверть населения старше 60, и с каждым годом этот показатель растет.